Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 22 июня 2022 г.

Кембриджский университет: в графстве Кент открыт один из самых древних памятников палеолита

Археологические открытия, сделанные на окраине Кентербери, графство Кент (Англия), подтверждают присутствие древних людей на юге Британии между 560 000 и 620 000 лет назад, что делает его одним из самых ранних известных памятников палеолита в Северной Европе.


Изображение: источника.

Исследование, проведенное археологами из Кембриджского университета, подтверждает, что Homo heidelbergensis, предок неандертальцев, оккупировал южную часть Британии в период между 560 000 и 620 000 лет назад (когда она еще была соединена с Европой) и дает доказательства, указывающие на некоторые из самых ранних процессов обработки шкур животных в европейской предыстории.

Данный участок в Кентербери был обнаружен в 1920-х годах, когда местные рабочие раскопали артефакты, известные как ручные топоры (большинство из них сейчас находятся в Британском музее), но определить их возраст, удалось лишь сегодня благодаря современным методам датирования.

Подборка ручных топоров, обнаруженных в 1920-х годах. Изображение: авторы исследования.

Исследователи датировали артефакты каменных орудий с помощью инфракрасного радио флуоресцентного (ИК-РФ) метода, который определяет точку, в которой песчинки полевого шпата в последний раз подвергались воздействию солнечного света и тем самым устанавливает, когда они были захоронены.

Исследование указывает на то, что ранние люди, как известно, присутствовали в Британии уже 840 000 и возможно 950 000 лет назад, но эти ранние визиты были мимолетными.

«Это одна из замечательных особенностей этого места в Кенте», — говорит доктор Тобиас Лауэр (Tobias Lauer) из Тюбингенского университета (University of Tübingen) в Германии, руководивший датировкой нового места. «Артефакты находятся именно там, где их разместила древняя река, а это означает, что мы можем с уверенностью сказать, что они были сделаны до того, как река переместилась в другую часть долины».

«Разнообразие инструментов просто фантастическое. В 1920-х годах на этом месте были найдены одни из самых ранних ручных топоров, когда-либо обнаруженных в Великобритании. Теперь мы впервые обнаружили редкие свидетельства царапающих и колющих орудий в этом очень раннем возрасте», - сказал Аластер Ки (Alastair Key) Кембриджского университета.

Статья об исследовании опубликована в Royal Society Open Science.

Источник: cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра