Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 03 июня 2022 г.

Квинслендский университет: ученые раскрыли 8000-летнюю историю Большого Барьерного рифа

Группа австралийских ученых впервые раскрыла историю изменений климата на Большом Барьерном рифе за последние восемь тысяч лет.


Вода в Большом Барьерном рифе была намного грязнее восемь тысяч лет назад. Изображение: Грегори Уэбб

Команда ученых под руководством выпускника Университета Квинсленда (University of Queensland) доктора Маркоса Саласа-Сааведры (Marcos Salas-Saavedra)? проанализировала редкоземельные элементы в пробуренных кернах рифов, раскрывая глубокую историю дикой погоды. 

«Восемь тысяч лет назад экстремальный сток из-за интенсивного индийско-австралийского летнего муссона повлиял на качество воды в южной части прибрежного рифа», — сказал доктор Салас-Сааведра. «Вода в Большом Барьерном рифе намного грязнее, а плохое качество воды, как известно, является основной причиной исчезновения рифов во всем мире. Но 1000 лет спустя муссонные дожди уменьшились и качество воды значительно улучшилось».

«Мы заметили, что качество воды ухудшилось во время ослабления частоты Эль-Ниньо Южного колебания, что, возможно, привело к более влажному климату с преобладанием Ла-Нинья в Квинсленде в то время — подобно погоде, которую мы наблюдали в этом году в Квинсленде. Но по мере того, как установились погодные условия с преобладанием Эль-Нио , качество воды на юге Большого Барьерного рифа снова улучшилось, чтобы дать нам прекрасный риф, который мы знаем и любим», -  отмечает Салас-Сааведра.

По словам профессора Грегори Уэбба (Gregory Webb), исследование представляет собой новый и независимый источник палеоклиматических данных не только для Большого Барьерного рифа, но и потенциально для рифов по всему миру.

«Знать больше о том, как Большой Барьерный риф реагировал на прошлые изменения окружающей среды, важно, чтобы помочь нам понять, как лучше управлять рифами в будущем», — сказал профессор Уэбб.  «Важно, что этот тип анализа позволяет нам изучить, как качество древней воды могло повлиять на скорость роста кораллов, общую скорость роста рифов и любые изменения в экологии рифов в то же время».

Статья об исследовании опубликована в журнале Chemical.

Источник: uq.edu.au

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра