Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 03 июня 2022 г.

В Мексике нашли древний город майя: 1500-летнее поселение «Дух человека»

В Мексике, на строительной площадке недалеко от Мериды, на полуострове Юкатан, обнаружены руины 1500-летнего города с дворцами, пирамидами и площадями.


Изображение: источника.

Предположительно в городе Ксиол (Xiol) в переводе с языка майя «Дух человека», в период с 600 по 900 год нашей эры, проживало 4 000 человек.

По словам археологов, он имеет черты стиля майя Пуук (Mayan Puuc) в архитектуре, который распространен на юге полуострова Юкатан, но редко встречается вблизи Мериды.

Исследователи также обнаружили близлежащие захоронения взрослых и детей, которые были захоронены с обсидиановыми и кремневыми орудиями, подношениями и другим имуществом.

«Там были люди из разных социальных слоев… священники, писцы, которые жили в этих огромных дворцах, а также были простые люди, которые жили в небольших зданиях», — сказал Карлос Пераса (Carlos Peraza), один из археологов, руководивших раскопками.

Город восходит к позднеклассическому периоду, времени в истории майя, когда города-государства были вовлечены в сложную сеть союзов и вражды. 

Археологи знали о существовании Ксиола с 1980-х годов, однако исследовательские работы начались только в 2018 году, а первые постройки были восстановлены всего полгода назад. Теперь Национальный институт антропологии и истории (Nacional de Antropología e Historia, INAH) представил миру результаты своих раскопок.

Изображение: источника.

На данный момент команда идентифицировала и восстановила 12 построек, включая дворцы, дома, мастерские, могилы и большую общественную площадь, состоящую из платформы и небольшой пирамиды, которые должны были использоваться для церемониальных целей.

Они также нашли сенот глубиной 16 футов (естественный колодец, образовавшийся в результате обрушения вышележащей известняковой корки), который, вероятно, использовался для ритуальных подношений богам майя. Среди находок есть инструменты, использовавшиеся для строительства города, такие артефакты, как керамические горшки и древние могилы, содержащие подношения из керамики, ювелирных изделий, обсидиана и кремневых инструментов.

Изображение: источника.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра