Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 17 мая 2022 г.

Лундский университет: риск диабета 2 типа можно спрогнозировать по метаболическому ИМТ

Ожирение и избыточный вес увеличивают риск развития сахарного диабета 2 типа, но у людей с нормальным весом также может развиться диабет 2 типа.


Иллюстрация: iStock/ Александр Рябинцев.

Исследователи из Лундского университета (Lund University) в Швеции обнаружили, что можно выявить людей из группы риска, измеряя ИМТ новым способом. 

Диабет 2 типа может быть связан с малоподвижным образом жизни, что, в свою очередь, может привести к избыточному весу и ожирению. До 20 процентов больных сахарным диабетом 2 типа имеют нормальный вес и важно выявить в этой группе лиц, подверженных риску.

«В нашем исследовании мы определили группу людей с нормальным ИМТ, у которых, тем не менее, были метаболические изменения, связанные с ожирением в их метаболизме», — говорит Филип Оттоссон (Filip Ottosson) автор исследования.

Исследователи измерили уровни 108 метаболитов, связанных с диабетом, в образцах крови 7663 участников из трех разных популяционных когорт в Швеции и Италии. Участники были разделены на пять разных групп в зависимости от их метаболического ИМТ. Лица с метаболическим ИМТ на пять единиц ИМТ выше, чем их ИМТ в зависимости от роста и веса, были исследованы дополнительно. У этой группы был двойной риск развития диабета 2 типа по сравнению с людьми с нормальным ИМТ, основанным на их весе, росте и метаболизме.

«Мы надеемся, что наше исследование будет использовано для выявления лиц со скрытым риском развития заболевания. Если мы сможем найти этих людей до дебюта болезни, мы сможем начать превентивные действия. Это потенциально может сэкономить обществу много денег, поскольку диабет 2 типа часто приводит к множеству различных осложнений», — говорит один из авторов исследования, профессор медицины Лундского университета Олле Меландер (Olle Melander).

Статья об исследовании опубликована в журнале Diabetes Care.

Источник: lunduniversity.lu.se

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра