Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 12 мая 2022 г.

Кембриджский университет: родители влияют на отношение детей к изучению иностранных языков

Как показывает исследование, на отношение детей к изучению языков, родители влияют больше, чем учителя или друзья.


Изображение: источника.

Новое исследование, проведенное в Кембриджском университете, показало, что отношение детей к изучению языков и их готовность считать себя «многоязычными» в гораздо большей степени зависят от взглядов их родителей, чем от их учителей или друзей.

В новом исследовании приняли участие более 1300 учащихся 8-х классов в возрасте от 12 до 13 лет, чтобы понять, что заставляет их идентифицировать себя как «многоязычных»: как способных учащихся и пользователей других языков. Ответы показали, что мнение их родителей о языках имело почти вдвое большее влияние, чем мнение их учителей, а также значительно большее влияние, чем мнение их сверстников.

В частности, отношение родителей помогает учащимся, которые все еще формируют представление о языках, понять, имеют ли эти предметы личное значение для них. В целом исследование показывает, что они с большей вероятностью считают себя «многоязычными», если они идентифицируют себя с языками на личном уровне и считают их важными для своей жизни. Просто учить языки в школе и слышать, что они полезны, кажется, не имеет большого значения.

Некоторые специалисты по изучению языков утверждают, что большинство людей принципиально «многоязычны». Даже если они не говорят свободно на другом языке, они могут знать различные слова и фразы или другой вид «языка»: например, диалект, язык жестов или компьютерный код.

Признание того, что у них есть эти многоязычные способности, по-видимому, укрепляет веру учащихся в себя, когда они сталкиваются с современными языками в школе. Имеются также данные о том, что учащиеся, идентифицирующие себя как многоязычные, лучше учатся в школьной программе, в том числе по неязыковым предметам.

Статья об исследовании опубликована в журнале International Journal of Multilingualism.

Источник: cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра