Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 05 мая 2022 г.

Университет Дьюка: аппарат для предотвращения глухоты у детей

Группа ученых разработала новый тимпанометр mHealth, который может решить проблему предотвратимой потери слуха у детей


Прототип тимпанометра раннего поколения, который может модулировать давление, генерировать звук и измерять отраженный звук от барабанной перепонки. Изображение: источника.

Norton Sound Health Corporation and Susan D. Emmett, MD, MPH.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 60% случаев потери слуха у детей можно избежать с помощью профилактических мер. 

Саманта Роблер (Samantha Robler), австралийский доктор наук из Norton Sound Health Corporation, и Сьюзен Д.Эмметт (Susan D.Emmet) доктор медицинских наук, доцент доцент кафедры глобального здравоохранения Университета Дьюка (Associate Professor of Head and Neck Surgery and Audiology and Associate Professor of Global Health at Duke University), исследовали потерю слуха у детей в отдаленных и отдаленных районах Аляски. Их работа выявила пробел в инструментах скрининга, которые можно использовать для выявления детей с потерей слуха. 

Роблер и Эмметт увидели потребность в недорогом и доступном тимпанометре, который можно было бы использовать в школах, а также местными медицинскими работниками и клиницистами, особенно в отдаленных районах, для скрининга детей на предмет потери слуха. «Тимпанометрия является важным инструментом для оценки потери слуха, связанной с инфекцией, но мобильного и удобного тимпанометра для поддержки программ массового скрининга просто не существует», — сказала С. Роблер.

Роблер и Эммет обратились к Марку Палмери (Mark Palmeri) доктору медицинских наук, профессору практики кафедры биомедицинской инженерии Инженерной школы Дьюка (Department of Biomedical Engineering at Duke’s Pratt School of Engineering and Director of the BME Design Fellows) и директору программы BME Design Fellows, по поводу возможности разработки инновационного решения, позволяющего сделать тимпанометрию доступной. доступным и простым в использовании. 

Палмери и его команда, включая аспирантов Duke и студентов BME Design Fellows, разработали новый мобильный тимпанометр для здоровья (mHealth) с интерфейсом машинного обучения. Команда считает, что их тимпанометр mHealth будет иметь широкое применение и может улучшить диагностику в общественных медицинских учреждениях, где доступ к специалисту может быть ограничен. Учителя, школьные медсестры и поставщики медицинских услуг, работающие на переднем крае, могут использовать тимпанометр mHealth для скрининга в школах и по месту жительства, чтобы выявить детей, нуждающихся в уходе за ушами и нарушением слуха.

Источник: medx.duke.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра