Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 10 марта 2022 г.

Базельский университет: любовь к смартфону угрожает социальным связям

Использование смартфона и игнорирование других людей в момент социального взаимодействия известно, как фаббинг. Эта привычка может поставить под угрозу отношения и угрожать психологическому благополучию.


Изображение: источника.

Исследователи из Базельского университета (University of Basel) изучили факторы, способствующие фаббингу. Фаббинг —игнорирование кого-то, чтобы сосредоточиться на своем смартфоне. Это может иметь самые разные последствия: фаббинг может мешать социальному взаимодействию и отношениям, снижать продуктивность на работе и способствовать депрессии.

Хотя фаббинг уже давно задокументирован в исследованиях, до сих пор мало что было известно о факторах, которые способствуют такому поведению. Чтобы определить их, психологи Базельского университета опросили 128 студентов. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Mobile Media & Communication. 

Одним из определяющих факторов, который приводит к фаббингу, является личное отношение: люди, которых не беспокоит, что другие смотрят в их телефоны, более склонны использовать свои телефоны, в присутствии других людей. Люди с более позитивным отношением к фаббингу также чаще испытывают подобное поведение от других. Те, кто первым пользуется телефоном, как правило, чаще занимаются фаббингом.

С другой стороны, один фактор, который кажется менее важным, — это то, насколько высоко пользователь смартфона оценивает свои отношения с другим человеком: более низкая оценка социального взаимодействия действительно приводит к увеличению общего использования телефона, но не к фаббингу. особенно.  По мере распространения смартфонов фаббинг происходит все чаще. Предыдущие исследования подтвердили, что большинство пользователей смартфонов ежедневно занимаются фаббингом в различных социальных контекстах, например, на работе или во время обеда. Романтические партнеры и друзья особенно склонны к этому. 

По мере распространения фаббинга он может стать более приемлемым и может быть ответным. «Это может быстро превратиться в порочный круг», — предупреждает социальный психолог Кристиана Бюттнер (Christiane Büttner). Постоянный фаббинг может повлиять как на отношения, так и на личное благополучие: удовлетворенность отношениями и воспринимаемое качество отношений могут снизиться, а чувство ревности, проблемы в отношениях и депрессия могут усилиться.

Источник: unibas.ch

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра