Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 09 марта 2022 г.

Оксфордский университет: после легкой формы COVID-19 снижается обоняние

Исследователи из Оксфордского университета (University of Oxford) использовали данные участников британского биобанка, чтобы изучить изменения в мозге в среднем через 4,5 месяца после легкой инфекции SARS-CoV-2.


Изображение: источника.

Профессор Гвенаэль Дуод (Professor Gwenaëlle Douaud) и ее коллеги исследовали изменения в мозге 785 пациентов, данные которых есть в британском биобанке, крупномасштабной биомедицинской базе данных и исследовательском ресурсе. Участники были в возрасте от 51 до 81 года и прошли два сканирования мозга, в среднем с интервалом в 38 месяцев, а также когнитивные тесты. В общей сложности 401 участник дал положительный результат на инфекцию SARS-CoV-2 между двумя сканированиями, 15 из которых были госпитализированы. 

Исследование, выявило ряд эффектов, проявляющихся в среднем через 4,5 месяца после заражения, в том числе большее уменьшение толщины серого вещества в областях мозга, связанных с обонянием. Участники британского биобанка, у которых был COVID-19, также продемонстрировали признаки большего повреждения тканей в областях, связанных с первичной обонятельной корой, областью, связанной с обонянием, и уменьшением всего размера мозга. Эти эффекты варьировались от 0,2 до 2% дополнительных изменений по сравнению с участниками, которые не были инфицированы.

«Используя ресурс британского биобанка, мы получили уникальную возможность изучить изменения, которые произошли в мозге после легкой (в отличие от более умеренной или тяжелой) инфекции SARS-CoV. 2 инфекция. Несмотря на то, что у 96% наших участников инфекция была легкой, мы наблюдали большую потерю объема серого вещества и большее повреждение тканей у инфицированных участников в среднем через 4,5 месяца после заражения. У них также наблюдалось большее снижение их умственных способностей для выполнения сложных задач, и это умственное ухудшение было частично связано с этими аномалиями мозга. Все эти отрицательные эффекты были более выражены в более старшем возрасте. Ключевой вопрос для будущих исследований изображений головного мозга состоит в том, чтобы увидеть, исчезнет ли это повреждение мозговой ткани в долгосрочной перспективе», - сказала профессор Гвенаэль Дуод.

Эти результаты могут быть признаками дегенеративного распространения COVID-19 либо через пути, связанные с обонянием, воспалением или иммунным ответом нервной системы, либо через отсутствие сенсорного ввода из-за потери обоняния. Будущая уязвимость пораженных областей мозга у этих участников требует дальнейшего изучения.

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature.

Источник: ox.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра