Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 10 марта 2022 г.

Томский университет: учёные РФ и Индии исследуют микропластик в рыбе

Сотрудники Биологического института Томского государственного университета и Индийского института науки, образования и исследований (IISER, Калькутта) изучают присутствие микропластика в живых организмах.


Изображение: источника.

Ученые анализируют концентрацию и происхождение микрочастиц в рыбе из двух российских рек: Томи и Нижней Тунгуски.

«Научная группа, которую возглавляет доктор Гопала Кришна Дарбха, специализируется на изучении накопления и физиологических эффектов нано - и микрочастиц в живых организмах и разработке недорогих эффективных технологий для удаления загрязнителей из окружающей среды», – рассказывает директор Центра исследования микропластика в окружающей среде Биологического института ТГУ Юлия Франк. 

По словам Юлии Франк, в России анализ синтетических микрочастиц в биопробах пока находится в стадии становления, поэтому биологи ТГУ с готовностью откликнулись на предложение индийских коллег провести анализ образцов ихтиофауны, отобранных в сибирских реках. В лаборатории индийского института были исследованы особи ельца. В желудочно-кишечном тракте рыбы обнаружены микроволокна и микрофрагменты пластика: полипропилена, ПЭТ, ПВХ и других полимеров. Источниками их возможного происхождения могут быть коммунальные стоки и фрагментация пластикового мусора в акватории и пойме рек.

«В лабораторных исследованиях мы пришли к выводу, что микропластик токсичен для живых организмов, и степень токсичности зависит от таких факторов, как тип полимера, размер частиц, химические добавки или другие загрязнители, ассоциированные с частицами пластика», – поясняет учёный Индийского института науки, образования и исследований, доктор Гопала Кришна Дарбха. – «Научная группа под руководством учёного ТГУ Юлии Франк является одной из ведущих в Сибири по количественному определению микропластика в водной среде, как мы могли понять из их публикаций. Следовательно, мы заинтересованы в сотрудничестве с этой группой, чтобы узнать, какие виды пластика преимущественно накапливаются в пресноводных видах рыбы сибирских рек и чем они отличаются от индийского (или глобального) сценария. Это очень важная информация, так как микропластик из рыбы переходит на следующие трофические уровни по пищевым цепям».

Источник: tsu.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра