Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 05 марта 2022 г.

Лундский университет: ученые реконструируют ящерицу-рыбу

Геологи Лундского университета (Lund University) в Швеции составили карту 300-летних исследований доисторических морских рептилий, известных как ихтиозавры.


Скульптура (Фото: Йохан Йоэльссон)

Используя уникальную хорошо сохранившуюся окаменелость, специалисты создали самую современную с научной точки зрения реконструкцию ихтиозавра, доступную в настоящее время. 

Ящерицы-рыбы или ихтиозавры, как и современные киты, мигрировали с суши в океаны, где они обитали около 160 миллионов лет. Эти дельфиноподобные рептилии жили с раннего триаса до позднего мелового периода, примерно в то же время, когда на Земле правили динозавры.

Ящерицы-рыбы, питавшиеся, среди прочего, черепахами и осьминогами, оставили после себя богатую летопись окаменелостей. В основном это кости и зубы, но недавнее открытие мягких тканей, таких как кожа, мышцы, жир и пигмент, открыло новые возможности для понимания биологии и экологии этих животных.

Статья об исследовании опубликована в журнале Earth-Science Reviews.

Коллаж: Де ла Бече/Фигье/Хокинс/Хардер/Де Ла Гарса

«История этого исследования насчитывает 300 лет. Стоит отметить, что термин «ихтиозавр» был придуман в 1814 году, то есть почти на 30 лет раньше термина «динозавр», — говорит Матс Э. Эрикссон (Mats E. Eriksson), профессор палеонтологии Лундского университета.

Профессор Матс Эрикссон, художник-скульптор Эсбен Хорн и исследователь Йохан Линдгрен (Фото: Йохан Йоэльссон)

В работе использовались различные техники, в том числе лепка из глины и 3D-печать, на что ушло чуть больше года. Инициатива скульптуры, которая может быть реализована при поддержке Фонда Крафорда (Crafoord Foundation), призвана отразить текущее состояние исследований. Скульптура сейчас выставлена на всеобщее обозрение в Департаменте геологии в Лунде (Department of Geology).

Источник: lunduniversity.lu.se

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра