Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 05 марта 2022 г.

Университет Лидса: причина гибели деревьев на юге Амазонки

Группа бразильских и британских ученых обнаружила, что сильный ветер и дефицит воды являются основными причинами гибели деревьев в южной части Амазонки.


Изображение: источника.

Согласно исследованию, более 70% всех деревьев, умирающих на краю тропических лесов Амазонки, уже имели сильно сломанные и поврежденные кроны из-за изменения климата за годы до их гибели, это значительно более высокий процент, чем в других регионах Амазонки. 

Кроме того, доля сломанных деревьев в этом районе больше, чем где-либо еще в Амазонии — примерно 54%. 

Исследователи из Университета Лидса (University of Leeds), Оксфордского университета (University of Oxford) и Государственного университета Мату-Гросу (State University of Mato Grosso, UNEMAT) в Бразилии изучили гибель почти 15 000 деревьев на 19 исследовательских участках, разбросанных по оставшимся лесам на южной окраине Амазонки. Этот регион является самым засушливым, самым жарким и самым фрагментированным в Амазонии и недавно он пережил несколько сильных засух.

«Отдельные деревья с низкой плотностью древесины имеют наибольший риск гибели, но такие свойства на уровне видов не объясняют крайнюю смертность, которую испытывают эти леса как все.Скорее, ущерб, нанесенный экстремальными климатическими явлениями, особенно ветром и засухой, оказывает исключительную нагрузку на деревья южной Амазонки», - сказал профессор Оливер Филлипс (Oliver Phillips) из Школы географии университета (University’s School of Geography).

Исследователи считают, что значительное влияние климатического дефицита воды на смертность вызывает особую озабоченность, поскольку исследования по моделированию климата предсказывают более интенсивную и продолжительную сезонность для джунглей Амазонки, что может привести к высокому и потенциально беспрецедентному уровню смертности деревьев на южной окраине. 

Статья об исследовании опубликована в журнале Journal of Ecology.

Источник: leeds.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра