Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 10 января 2022 г.

NTU: «умная» упаковка продлит свежесть продуктов

Группа ученых из Наньянского технологического университета Сингапура (Nanyang Technological University, NTU) и Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т.Х. Чана, США (Harvard T.H. Chan School of Public Health), разработала «умный» упаковочный материал для пищевых продуктов.


Изображение: источника.

Новый материал является биоразлагаемым, устойчивым и убивает вредные для человека микробы. Это также может увеличить срок годности свежих фруктов на два-три дня.

Натуральная пищевая упаковка изготовлена из кукурузного белка, называемого зеином, крахмала и других биополимеров природного происхождения, пропитанных смесью природных антимикробных соединений. К ним относятся масло из тимьяна, распространенной травы, используемой в кулинарии и лимонная кислота, которая обычно содержится в цитрусовых.

В лабораторных экспериментах было показано, что при воздействии повышенной влажности или ферментов вредных бактерий волокна в упаковке выделяют естественные антимикробные соединения, убивая распространенные опасные бактерии, загрязняющие пищу, такие как кишечная палочка и листерия, а также как грибы.

Упаковка рассчитана на высвобождение необходимого минимального количества противомикробных соединений только в ответ на присутствие дополнительной влажности или бактерий. Это гарантирует, что упаковка может выдержать несколько воздействий и храниться месяцами.

Поскольку соединения борются с любыми бактериями, которые растут на поверхности упаковки, а также на самом пищевом продукте, их можно использовать для большого разнообразия продуктов, включая готовые к употреблению продукты, сырое мясо, фрукты, и овощи.

В ходе эксперимента клубника, завернутая в упаковку, оставалась свежей в течение семи дней до развития плесени, по сравнению с аналогами, которые хранились в обычных пластиковых коробках для фруктов, которые оставались свежими только в течение четырех дней.

Источник: ntu.edu.sg

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра