Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 10 января 2022 г.

Университет Дьюка: спреи для очков могут быть опасны

Исследование, проведенное учеными из Университета Дьюка (Duke University) показывает, что спреи для предотвращения запотевания очков при ношении лицевой маски, могут подвергать людей воздействию вызывающих рак химических веществ.


Изображение: источника.

Это предупреждение экспертов из Университета Дьюка, которые обнаружили, что эти препараты могут содержать вызывающие рак пер- и полифторированные алкильные вещества (Per- and polyfluoroalkyl substances, PFAS).

Ученые проверили четыре спрея против запотевания и пять салфеток против запотевания, все они получили высшие оценки на Amazon.

В частности, химический анализ показал, что все девять продуктов содержат так называемые фтортеломерные спирты (FTOH) и фтортеломерные этоксилаты (FTEO). Это два типа PFAS, которые до сих пор в основном оставались незамеченными, а это означает, что ученые не уверены, в последствиях для здоровья человека.

Исследования показали, что при вдыхании или всасывании через кожу FTOH вполне могут распадаться в организме на другие, долгоживущие и токсичные формы PFAS. К ним может относиться перфтороктановая кислота (ПФОК), которая, наряду с перфтороктансульфоновой кислотой (ПФОС), связана с такими расстройствами, как рак.

Статья об исследовании опубликована в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра