Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 06 сентября 2021 г.

ETH Zurich: те, кто терпит неудачу, становятся мудрее

Исследователи из ETH Zurich продемонстрировали положительное влияние продуктивных неудач на результаты обучения. Показатель успешности одного из крупнейших курсов ETH увеличился на 20 процентов


Долгое время доминирующей парадигмой в обучении было то, что мы лучше всего изучаем новое, когда кто-то объясняет это нам. Сначала обучение, затем практика: эта формула обучения до сих пор применяется в бесчисленных аудиториях и аудиториях.

Исследователи из профессорско-преподавательского состава ETH Zurich - Swiss Federal Institute of Technology продемонстрировали, что дело обстоит с точностью до наоборот. «Если вы хотите достичь идеальных результатов обучения, лучше сначала задуматься над проблемой, которая имеет непосредственное отношение к теме, а затем изучать основные принципы», - объясняет профессор ETH Ману Капур (Manu Kapur), автор исследования вместе с докторантом Танмаем Синха (Tanmay Sinha). Ключом к этому подходу является опыт продуктивной неудачи - теория, концептуализированная и развитая Капуром. 

Результаты перевернули последние несколько десятилетий исследований в области образования с ног на голову: все ученики добились гораздо большего успеха в учебе, когда им пришлось решать упражнения и задачи до того, как им объясняли требуемые концепции. Однако это относилось больше к ученикам и студентам средней школы, чем к ученикам начальной школы. 

Основное внимание было уделено тому, насколько хорошо школьники и студенты университетов понимают концепции в дисциплинах математики, физики, химии, биологии и медицины или могут успешно их применять. Исследование не включало общие навыки, такие как понимание при чтении и письме, а также проблемы из гуманитарных и социальных дисциплин.

Почти половина (45 процентов) протестированных учеников на момент исследования учились в 6-10 классах (в средней школе), то есть в возрасте от 12 до 18 лет. Более трети (37 процентов) в настоящее время учились на бакалавриате и каждый шестой (15 процентов) все еще учился в начальной школе. Почти половина (43 процента) студентов приехали из Северной Америки, по четверти из Европы (26 процентов) и Азии (28 процентов).

Что особенно удивительно, так это то, насколько сильно это влияет на результаты обучения: «Практика перед изучением теории почти в два раза эффективнее, чем годовое обучение у выдающегося учителя», - объясняет Капур. Более того, если учащиеся «продуктивно» терпят неудачу на этапе практики, их результаты обучения в три раза лучше, чем у очень хорошего учителя за год.

Статья об исследовании здесь.

Источник: ethz.ch

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра