Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 03 сентября 2021 г.

Бристольский университет: ученые раскрыли легенду о короле Артуре

Ученые из Университета Бристоля расшифровали семь страниц манускрипта 700-летней давности, рассказывающего историю Мерлина Волшебника из легенды о Камелоте.


Король Артур

Король Клаудас

В тексте рассказывается о битвах между королем Артуром и королем Клаудасом а также о романе между Мерлином и Вивиан, иногда известной как «Леди Озера» или «Владычица озера» (Lady of Lake).

Фрагменты рукописного средневекового манускрипта, рассказывающего историю Мерлина Волшебника из легенды о Камелоте.

Семь кусков пергамента датируются примерно 770 годами и были обнаружены в 2019 году в библиотеке специальных коллекций Бристольского университета исследователями (University of Bristol’s Special Collections Library).

Эксперты полагают, что эти фрагменты представляют собой одни из самых ранних сохранившихся примеров этого раздела истории. Они были вклеены в четырехтомник сочинений французского философа Жана Жерсона, опубликованных между 1494–1502 гг.

Документы содержат непрерывный отрывок из набора древне французских текстов XIII века, известного как цикл «Вульгата» или «Ланселот – Грааль».

Ученые полагают, что эти тексты были использованы в качестве источника для «Смерти д'Артура» (Le Morte d'Arthur) сэра Томаса Мэлори, на которой основаны многие современные пересказы легенд о короле Артуре. 

Команда ученых использовала передовые методы визуализации, чтобы выявить поврежденные участки текста, ранее невидимые невооруженным глазом, а также идентифицировала использованные чернила.

«Мы смогли датировать рукопись, из которой были взяты фрагменты, 1250–1275 годами с помощью палеографического (почерковедческого) анализа», - сказала автор статьи и исследователь средневековой литературы Лия Тетер (Leah Tether) из Бристольского университета (University of Bristol).

После этого, пояснила она, лингвистический анализ «обнаружил его на севере, а возможно, и на северо-востоке Франции.

«Сюита Вульгата дю Мерлен была написана примерно в 1220–1225 годах, так что это ставит бристольскую рукопись на одно поколение по сравнению с первоначальным авторством повествования.

Ключом к исследованию, как объяснил профессор Тетер, стало сотрудничество с химиком из Даремского университета Энди Биби и его командой, которые разработали мобильный спектрометр, специально разработанный для изучения рукописей.

Установлено, что два писца на самом деле использовали чернила на углеродной основе, сделанные из сажи и называемые «черными лампами», а не более распространенные «железные» -желчные чернила».

Железно-галловые чернила, сделанные из галловых орехов (чернильные орешки с листьев дуба), в отличие от черных ламп, при просмотре в инфракрасном свете казались светлыми.

Получив возможность переписать «Бристольский Мерлин» на английский язык, исследователи смогли выявить различные тонкие, но существенные различия в этом повествовании о цикле Вульгаты по сравнению с более современными версиями.

Например, описания действий различных персонажей более подробно описаны в этой старой версии истории, особенно в том, что касается боя.

И в одной части текста, в которой Мерлин инструктирует, кто возглавит каждое из четырех подразделений, составляющих силы Артура, четыре выбранных лидера отличаются от более известных, более поздних версий повествования.

Остальные отличия носят более незначительный характер. Например, в современном пересказе легенды король Клаудас - противник Артура, правивший регионом в центральной Франции, известным как Terre Deserte, «Наземные пустоши», - ранен в бедра.

Команда объяснила, что раны бедра часто используются как метафоры для импотенции или кастрации, что позволяет интерпретировать историю в таких версиях иначе, чем в случае с Бристольским Мерлином, в котором точная природа раны не описана.

Другое несоответствие между повествованиями связано с встречей Мерлина с чародейкой Вивиан - персонажем, известным во многих более поздних интерпретациях легенды о короле Артуре, как и у Мэлори, как «Леди Озера».

В отличие от более современных версий сказки, в которой Вивиана соблазняет Мерлина и заключает его в тюрьму в башне, где они занимаются любовью (прежде чем в конечном итоге оставить его в волшебной гробнице умирать медленной смертью), описание несколько смягчено.

Мерлин остается с Вивиан на неделю, очевидно, влюбляясь в нее, но, как говорят, сопротивляется сну с ней, прежде чем вернуться к Артуру. 

Статья об исследовании опубликована в книге ARC Humanities Press The Bristol Merlin: Revealing the Secrets of a Medieval Fragment'.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра