Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 25 августа 2021 г.

Археологи обнаружили первый в мире торговый центр

Археологи обнаружили в Египте остатки городского поселения, похожего на современный торговый центр, построенного христианами VI века на месте римского виноградника.


Статья об исследовании опубликована в журнале Antiquity.

По оценкам специалистов, подобные сохранившиеся сооружения «крайне редки». Уникальный комплекс, состоящий из «модулей» одинакового размера, был расположен в Мареа, Египет, ныне нынешняя деревня Хавария, на южном берегу озера Мареотис недалеко от Александрии.

Археологи полагают, что он был построен христианскими паломниками по пути в Абу-Мена, место известного монастыря и святыни святого Минаса, почитаемого в коптском христианстве, примерно в 30 милях к юго-западу от Александрии.

Комплекс был создан как отдельный объект в Мереа, с витринами, больницей, ванными комнатами и другими удобствами. Мерея была основана греками после завоевания Египта Александром Македонским в 332 году до нашей эры.

Европейские археологи проводят раскопки этого места с 1970-х годов, но в 2017 году исследователи из Польского центра средиземноморской археологии Варшавского университета (PCMA) начали использовать «неинвазивные и геофизические методы» для более тщательного изучения этого места, говорится в отчете.   

«Передовые технологии «позволили идентифицировать магнитные аномалии, указывающие на протяженность плотной городской территории без защитных стен», - писал соавтор Мариуш Гвязда, археолог PCMA.  

Туалеты в комплексе в Мерее «были… расположены вдали от домов, что доказывает, что город был развитым для своего времени», - говорят эксперты. Подключенные коллекторы отмечены синим цветом.

«Представленные здесь свидетельства указывают на то, что Мареа был хорошо спланированным городом, в котором были учтены основные потребности гражданского населения и большая часть его была построена в рамках градостроительного проекта», - отмечает Гвязда. 

Археологи считают, что набережная Мареи «город в городе» (вверху) была построена в середине 500-х годов нашей эры христианскими паломниками на пути к святыне святого Мена в Абу-Мена. 

Поселение площадью 32 акра (12,95 га) не имело защитных стен и состояло в основном из зданий с фиксированными автономными «модулями» размером примерно 45 на 33 фута (13,72 м на 10,06м).

Помимо магазинов и частных домов, в модули входили две общественные бани, пять туалетов, установленных над канализационной системой и больница.

«Наличие такого здания вместе с двумя банными комплексами и уборными свидетельствует о том, что городские планировщики заботятся о здоровье жителей».

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра