Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 21 августа 2019 г.

Токийский университет создает социальные города для пожилых

Университет Токио создает проект идеального городского пространства для пожилого населения, привлекая монахов. Возникла идея организовать студию йоги для старшего поколения в храме.


В Токийском университете разрабатывают проект социального города, рассчитанного на потребности пожилого населения. В Японии население быстро стареет и сокращается. Доцент Сего Кудо, руководитель проекта Akita Age Lab, основанного в 2016 году под руководством профессора Такаси Мино, работает над созданием новых социальных проектов для префектуры Акита в северо-восточной Японии, где он родился и вырос.

Выпускная программа по науке об устойчивом развитии - Инициатива глобального лидерства (GPSS-GLI) Высшей школы пограничных наук - это междисциплинарная программа, которая занимается вопросами устойчивости общества и делится результатами своих исследований с обществом..

«Акита имеет самый высокий уровень депопуляции и самый высокий процент пожилых людей среди всех префектур в Японии, стране, где население быстро стареет и сокращается. Хотя я очень хотел внести свой вклад в свой родной город с помощью своего исследования, я также обнаружил, что Акита является важным примером, поскольку он сталкивается с различными проблемами стареющего и сокращающегося общества, опережая все другие регионы страны», - пояснил Кудо. Akita Age Lab - это первый шаг в этом исследовании.

В городе Годжоме, на северо-западе префектуры, для BABAME BASE, бывшего заброшенного здания школы, переоборудованного в общий офис, был проведен семинар для местных буддийских монахов и жителей, посвященный вопросам использования храмов в районах со стареющим и сокращающимся населением. Идеи, в том числе использование пространства внутри храма для студий йоги или салонов здоровья, были объединены, и был запущен один проект, который использует пространство для бесплатной школы для детей из семей с одним родителем или детей-отшельников, которые не желают ходить в официальные школы.

В Годжоме, где население сократилось вдвое от своего пика в 20 000 в 1960-х годах, рассматривается вопрос об объединении или закрытии школ. Исследовательская группа инициировала программу «Социальная лаборатория», в рамках которой местные старшеклассники обсуждают и представляют будущее города, изучая местную историю и культуру с жителями города.

«Основной причиной быстрой депопуляции префектуры Акита является постоянный отток молодежи в города. Рассматривая это как социальное явление, мы ищем способы поддержать местные сообщества, сохраняя при этом отличительные качества их местности», - сказал Кудо.

Источник: u-tokyo.ac.jp

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра