Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 21 августа 2019 г.

В Торонто университетский стартап превратился в успешную компанию

Университет Торонто помог своим выпускникам стать серьезной компанией всего лишь за три года. Биомедицинская фирма BenchSci, которую основали четверо ученых превратилась в крупнейшую мировую фармацевтическую компанию, которую поддерживает Google.


Это был бурный подъем для стартапа Университета Торонто, который использует машинное обучение, чтобы помочь ученым отыскивать, выбирать и покупать антитела для своих экспериментов, экономя время и деньги. На сегодняшний день BenchSci привлекла более 27 миллионов долларов от инвесторов.

Идея, лежащая в основе BenchSci, была порождена разочарованиями, которые испытал главный научный сотрудник Том Ленг (Tom Leung), когда он работал над докторской диссертацией по эпигенетике в Университете Торонто. Как и многие другие исследователи в области наук о жизни, у Ленга были неудачные эксперименты, потому что  антитела не могли обнаружить уровни целевых белков. Это побудило придумать платформу, которая поможет ученым оценить качество продукта на основе антител перед его использованием.

Для осуществления своей идеи Ленг привлек  Дэвида Чена (David Chen), чьи докторские исследования в области неврологии включили элементы машинного обучения. Он также связался с Элвисом Виандой (Elvis Wianda), который работал над докторской диссертацией в отделе медицинской биофизики  Университета Торонто.

Так, началась работа над созданием компании с использованием передовых технологий. Решив использовать передовые технологии для улучшения показателей успеха, Ленг, Чен и Вианда присоединились к сети акселераторов Университета Торонто, работая с Инкубаторием предпринимательства и Центром инноваций в здравоохранении (H2i), чтобы развернуть BenchSci с нуля. Впоследствии к тройке ученых присоединился Лираном Белензон, который  получил степень MBA в Школе менеджмента Ротмана, он работал на летней работе по набору стартапов для лаборатории.

Белензон, который до этого работал предпринимателем в своем родном Израиле, позже прошел курс обучения CDL в Ротмане, который дает студентам-предпринимателям практический опыт в создании технологических компаний на ранних этапах. Это дало ему возможность работать напрямую с BenchSci. В конце концов он присоединился к компании на постоянной основе в качестве генерального директора.

Многие ведущие фармацевтические компании мира в настоящее время используют настраиваемую платформу BenchSci, которая использует алгоритмы машинного обучения для сбора данных о антителах с учетом контекста конкретных экспериментов.

Результаты поиска платформы содержат подтверждающие данные из научной литературы и содержат ссылки на утвержденных поставщиков антител.

«Мы помогаем фармацевтическим компаниям быстрее реализовывать проекты по поиску лекарств, экономя им месяцы времени на исследования и миллионы долларов в год», - говорит Белензон.

BenchSci также предлагает бесплатную версию своей платформы для ученых. Его используют более 30 000 ученых в 3600 институтах.

Источник: utoronto.ca

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра