Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 10 августа 2021 г.

ETH Zurich: ученые обнаружил в мышцах сосуды, которые быстро размножаются после тренировок

Профессор ETH в Цюрихе Катриен Де Бок и ее команда обнаружили в мышцах определенный тип кровеносных сосудов, которые быстро размножаются при физических нагрузках, тем самым формируя новые кровеносные сосуды. Исследователи могут использовать это, чтобы найти новые методы лечения сосудистых заболеваний мышц.


Микроскопически тонкие кровеносные капилляры переносят кислород и питательные вещества к мышцам. На снимке видно несколько пучков, состоящих из многочисленных мышечных волокон. (Визуализации: Библиотека научных фотографий / Миккель Юул Йенсен).

«В промышленно развитых странах основной причиной того, что хирурги вынуждены ампутировать стопу или ногу, является нарушение кровоснабжения мышц пациентов с диабетом», - говорит Катриен Де Бок (Katrien De Bock), профессор кафедры физических упражнений и здоровья в ETH Zurich (Швейцарская высшая техническая школа Цюриха), она и ее команда изучают, как лечить сосудистые заболевания мышц и как формируются новые кровеносные сосуды. Общеизвестно, что упражнения и спорт стимулируют образование кровеносных сосудов. Напротив, очень мало известно о лежащих в основе молекулярных и клеточных механизмах. «Как только мы поймем эти механизмы, мы сможем работать над систематическим улучшением кровоснабжения мышц пациентов», - говорит Де Бок. 

На мышах и с использованием культивированных клеток человека Де Бок и ее коллеги исследовали, как упражнения способствуют образованию тонких кровеносных капилляров в мышцах у здоровых людей. Обратив внимание на клетки сосудистой стенки (известные как эндотелиальные клетки), они обнаружили, что существует два типа эндотелиальных клеток капилляров, которые можно различить по молекулярному маркеру ATF4. Оказывается, что клетки с очень низким содержанием ATF4 в основном находятся в капиллярах, снабжающих белые мышечные волокна, в то время как клетки с высоким уровнем ATF4 в основном образуют часть кровеносных сосудов, близких к красным мышечным волокнам.

Более того, ученые продемонстрировали, что упражнения преимущественно стимулируют деление эндотелиальных клеток с высоким уровнем ATF4, что приводит к образованию новых капилляров. 

Ученые надеются использовать эти результаты для разработки методов лечения, стимулирующих рост мышечных кровеносных сосудов у пациентов, страдающих диабетом или артериальной окклюзией, а также у реципиентов трансплантатов органов.

Источник: ethz.ch

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра