Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 09 августа 2021 г.

Кембриджский университет: искусственная поджелудочная железа устраняет диабет 2 типа

Искусственная поджелудочная железа вскоре может помочь людям с диабетом 2 типа, которым также требуется диализ почек. Испытания, проведенные Кембриджским университетом (University of Cambridge) и Inselspital и Университетской клиникой Берна (University Hospital of Bern), Швейцария показывают, что устройство может помочь пациентам безопасно и эффективно управлять уровнем сахара в крови и снизить риск низкого уровня сахара в крови.


Изображение: c.pxhere.com

Команда из Кембриджского университета и больниц Кембриджского университета NHS Foundation Trust ранее разработала искусственную поджелудочную железу с целью замены инъекций инсулина пациентам, страдающим диабетом 1 типа. В исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, команда, работающая с исследователями из Бернской университетской больницы и Бернского университета, Швейцария, показала, что устройство можно использовать для поддержки пациентов, страдающих как диабетом 2 типа, так и почечной недостаточностью.

Изображение: источника.

Искусственная поджелудочная железа - это небольшое портативное медицинское устройство, предназначенное для выполнения функции здоровой поджелудочной железы по контролю уровня глюкозы в крови с использованием цифровых технологий для автоматизации доставки инсулина. Система надевается на тело снаружи и состоит из трех функциональных компонентов: датчика глюкозы, компьютерного алгоритма для расчета дозы инсулина и инсулиновой помпы. Программное обеспечение в смартфоне пользователя отправляет сигнал на инсулиновую помпу, чтобы отрегулировать уровень инсулина, получаемого пациентом. Датчик глюкозы измеряет уровень сахара в крови пациента и отправляет его обратно на смартфон, чтобы он мог внести дальнейшие корректировки.

Команда набрала 26 пациентов, которым требовался диализ в период с октября 2019 года по ноябрь 2020 года. Средний уровень сахара в крови был ниже при использовании искусственной поджелудочной железы (10,1 против 11,6 ммоль / л). Искусственная поджелудочная железа сократила количество времени, которое пациенты проводят с потенциально опасно низким уровнем сахара в крови, или «гипогликемией».

Эффективность искусственной поджелудочной железы значительно улучшилась за период исследования по мере адаптации алгоритма, и время, проведенное в целевом диапазоне сахара в крови, увеличилось с 36% в первый день до более 60% на двадцатый день. Этот вывод подчеркивает важность использования адаптивного алгоритма, который может адаптироваться в ответ на изменение потребности человека в инсулине с течением времени.

Источник: cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра