Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 07 июля 2021 г.

Историки нашли потомков Леонардо да Винчи

Историки составили генеалогическое древо Леонардо да Винчи, проследив через 690 лет и 21 поколение и сумев выявить 14 живых потомков мужского пола.


Историки Алессандро Веццози (Alessandro Vezzosi) и Аньезе Сабато (Agnese Sabato) потратили десять лет, копаясь в записях, чтобы собрать воедино мужскую линию семьи да Винчи.

Древо началось с Микеле (родился в 1331 году) и охватило пять семейных ветвей, в том числе ту, которая привела к его пра-пра- правнуку Леонардо (родившемуся в 1452 году). 

Среди 14 живых потомков есть дети, фермеры, офисные работники, обойщик, продавец фарфора и даже художник.

По словам исследователей, у Леонардо не было своих детей, но него не было 22 сводных брата.

Команда проследила пять ветвей его генеалогического древа от отца Леонардо, Пьеро и одного из его сводных братьев Доменико.

Ни один из ныне живущих потомков не живет в Винчи, тосканском городке, где родился Леонардо, но проживают в различных тосканских муниципалитетах - от Монтелупо-Фьорентино до Ластра-а-Синья и Версилии.

Семья теперь известна как Винчи - отказавшись от «да», 85-летний Пауло Винчи назвал эту новость неожиданностью и «источником большой гордости». 

77-летний Бруно Винчи чувствовал себя «польщенным» и не знал, как выразить свою радость словами. Он был благодарен исследователям за то, что они пролили свет на генеалогию его семьи, «сказав, что у него есть два сына и четыре внука мужского пола, чтобы продолжить род.  

62-летний Джеованни Винчи тоже стал художником.

Джеованни пошутил: «Может быть, за некоторые из моих работ Леонардо перевернулся бы в могиле, но остальным, я надеюсь, он гордится».

Одним из его косвенных потомков был известный итальянский кинорежиссер Франко Дзеффирелли. Он умер в 2019 году в возрасте 96 лет.

Поскольку Y-хромосома, передаваемая потомками мужского пола, может оставаться почти неизменной в течение целых 25 поколений, изучение этих генетических данных у современных мужчин из семьи да Винчи может помочь подтвердить собственную Y-хромосому Леонардо.

Это также может помочь проверить непрерывность родословной с помощью анализа ДНК как в древних, так и в современных захоронениях. 

Кроме того, по словам исследователей, сравнение биологических данных может помочь проверить подлинность произведений искусства и материалов, предположительно обработанных да Винчи. 

Полные результаты исследования были опубликованы в журнале Human Evolution.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра