Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 06 июля 2021 г.

В Германии археологи обнаружили старейшее в мире украшение

В Германии археологи обнаружили вырезанное копыто оленя, которому порядка 51 000 лет, по предположению специалистов является старейшим орнаментом в мире, что показывает склонность неандертальцев к эстетике.


MicroCt-сканирование выгравированной кости и расшифровка шести красных линий, образующих символ шеврона. Синим цветом выделен набор субпараллельных линий.

Копыто был найдено в пещере Единорога в предгорьях Гарца в Германии.  У него было плоское основание, которое можно было поставить вертикально, что наводило на мысль, что это было украшение, а образ неандертальцев как «звери, волочащие суставы» - «неуместен».

Шевроны на кости, которые должны были быть сварены перед резьбой, чтобы сделать ее мягче, предполагают, что это имело «символическое значение» и было заранее продуманным художественным произведением. 

«Это выдающийся пример их когнитивных способностей. Выгравированная кость уникальна для неандертальцев. Что делает этот предмет таким интересным, так это очень четкий узор и очень глубокие гравюры. Чтобы вырезать шевроны, потребовалось бы около 90 минут», - сказал руководитель исследования доктор Дирк Ледер.

«Это показывает, что неандертальцы были способны к продвинутому и сложному поведению, в том числе к созданию художественных впечатлений», - добавил Ледер. «Гравировка отдельных линий на шевронном узоре свидетельствует о концептуальном воображении». Артефакт составляет около двух с четвертью дюйма в высоту, полтора дюйма в ширину и весит чуть больше унции.

Используя компьютерную томографию и цифровую 3D-микроскопию, исследователи обнаружили, что надрезы (гравировка) были сделаны острыми как бритва каменными отщепами, а не ручными топорами.

Исследования не выявили доказательств того, что гравированный объект использовался в качестве кулона или на шнурке для ношения на теле - это было украшение.  

Искусство, созданное ранним Homo sapiens, было обнаружено по всей Африке и Евразии, но не было найдено подобных образцов произведений искусства у неандертальцев.

«Наши результаты показывают, что они были способны создавать символические выражения до того, как Homo sapiens прибыл в Центральную Европу», - сказал доктор Ледер.  

Статья об исследовании была опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра