Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 02 июля 2021 г.

Университет Аделаиды: как улучшить вкус вина

С изменением климата у виноделов появилась дополнительная проблема – ускоренное созревание винограда, что может привести к ухудшению цвета и аромата. Ученые из Университета Аделаиды обнаружили, что улучшить качество вина можно замедлив процесс созревания.


Изображение: https://pxhere.com/

Статья об исследовании опубликована в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Исследователи из Университета Аделаиды обнаружили, что можно увеличить вкусовой потенциал винограда Каберне Совиньон, замедляя процесс созревания с помощью таких стратегий, как увеличение полива и уменьшение ягод на гроздях.

«Более быстрое созревание из-за более высоких температур является ключевой проблемой для виноградарей в большинстве винодельческих регионов мира, особенно в теплых и засушливых регионах, таких как Австралия и Калифорния», - заявил ведущий автор исследования Пьетро Превитали (Pietro Previtali) из Школы сельского хозяйства, продуктов питания и вина Университета Аделаиды (University of Adelaide’s School of Agriculture, Food and Wine). «Это приводит к более быстрому накоплению сахара в винограде, что приводит к достижению целевого уровня сахара, когда концентрация цветных и ароматических соединений ниже их максимальных значений».

«Проблема с продлением созревания заключается в том, что виноград сморщивается, а урожайность снижается, что отрицательно сказывается на рентабельности и более высоком уровне сахара, что приводит к получению вин с высоким содержанием алкоголя», - сказал Превитали.

Исследователи выращивали винный виноград Каберне Совиньон на коммерческом винограднике в долине Сан-Хоакин в Калифорнии. Лозы либо прореживали, либо орошали в конце вегетационного периода, либо и то, и другое, при этом виноград собирали в течение всего периода созревания. Их сравнивали с виноградом, выращенным в том же блоке, где не применялись никакие методы.

Исследователь Пьетро Превитали собирает образец винограда Каберне Совиньон для исследования. Фото: источника.

Исследователи обнаружили, что задержка созревания замедляет накопление сахара, что приводит к уменьшению количества зеленых ароматических соединений, нежелательных в виноделии, и увеличению фруктовых ароматов, цвета и вкусовых соединений, связанных с качеством красного вина.

Источник: adelaide.edu.au

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра