Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 04 июня 2021 г.

ETH Zurich: новая вакцина защитит животных от сальмонеллеза

Исследователи ETH Zurich и Базельского университета разработали вакцину, которая защищает животных от сальмонеллёза (Salmonella). Исследователям удалось манипулировать процессом, так чтобы заманить бактерии в эволюционную ловушку.


Сальмонелла окружена защитным покрытием, которое защищает ее от защиты хозяина, а также от вирусов, которые часто заражают и убивают бактерии. (Визуализация: Shutterstock)

Разработка вакцин против бактерий во многих случаях намного труднее, чем вакцины против вирусов. Как практически все патогены, бактерии могут снизить эффективность вакцины, изменив свои гены

Однако теперь исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) и Базельского университета разработали вакцину от сальмонеллёза, которая вместо того, чтобы пытаться убить кишечные бактерии, направляет их на улучшение микрофлоры кишечника.

«Это позволило нам показать, что уклонение от иммунитета является не только серьезной проблемой при разработке вакцины, но и что его можно найти хорошее применение как в медицине, так и в ветеринарии», - объясняет профессор ETH Эмма Слэк. «Мы можем использовать его, чтобы направить эволюцию патогенных микроорганизмов в определенном направлении - в нашем случае в тупик».

В прошлом году ученые были номинированы на премию ETH Zurich Spark Award за эту исследовательскую работу, которая впервые опубликована в научном журнале. Дополнительная информация представлена в этом видео:

Видео: ETH Zurich

Источник: ethz.ch

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра