Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 04 июня 2021 г.

Университет Аризоны: щенки с рождения умеют общаться с человеком

Согласно новому исследованию, щенки рождаются с «человеческими» социальными навыками, которые позволяют им общаться с людьми с раннего возраста, а не учиться этому в более позднем возрасте.


Изображение: источника.

Исследователи обнаружили, что даже до того, как щенки покинут помет, они могут слушать людей, следуя таким подсказкам, как указательные жесты, но требуется немного больше времени, прежде чем они смогут ответить (отреагировать).

«Существовали доказательства того, что такого рода социальные навыки присутствуют во взрослом возрасте, но здесь мы находим доказательства того, что щенки - вроде людей - биологически подготовлены к взаимодействию такими социальными способами», - сказала ведущий автор исследования доктор Эмили Брэй (Emily Bray) из Университета Аризоны (University of Arizona).

Генетики подтвердили более 40% вариаций в способностях щенков следовать указательным жестам человека, а также зафиксировали, как долго они смотрели в глаза людям во время задания, предназначенного для измерения их интереса к людям. 

Доктор Брэй и ее команда работали с группой восьминедельных щенков, их всего было 375. Все щенки мало контактировали с людьми, в ходе исследования они выполняли ряд задач, предназначенных для измерения их навыков социального общения.

В группу добровольцев входили 98 лабрадоров-ретриверов, 23 золотистых ретривера и 254 золотистых лабрадора из 117 разных пометов. 

В одном из тестов щенки смогли найти лакомство, спрятанное под одной из двух перевернутых чашек. Они находили лакомство, даже когда оно было лишено запаха.

В другом задании исследователи инициировали взаимодействие, разговаривая со щенками «собачьей речью», используя высокий голос. Затем они фиксировали, как долго щенок смотрел на человека. Все собаки успешно справились хотя бы с одним заданием, что с самого начала показало, что они умеют общаться в социуме, полагаясь на жесты и зрительный контакт. 

Щенки могут с рождения обладать навыком, как реагировать на инициированное человеком общение, а способность инициировать общение самостоятельно может появиться позже, считают исследователи.

Изображение: источника.

Предыдущие исследования показали, что мозг собак обрабатывает язык аналогично человеческому: правая сторона отвечает за эмоции, а левая - за смысл.

Собака по-настоящему счастлива, только когда обе части мозга удовлетворены, когда, например, она слышит похвалу.

Изображение: источника.

«Мы показываем, что щенки будут отвечать на человеческий социальный взгляд и успешно использовать информацию, полученную от человека, в социальном контексте с самого раннего возраста и до получения обширного опыта общения с людьми. Например, даже до того, как щенки покинули своих братьев и сестер, чтобы жить один на один со своими воспитателями, большинство из них могут находить спрятанную пищу, следя за человеком в указанном месте. Все эти данные свидетельствуют о том, что собаки биологически подготовлены к общению с людьми»,- отметила Эмили Брэй.

Статья об исследовании опубликована в журнале Current Biology.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра