Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 28 мая 2021 г.

Университет Тулузы: в Судане обнаружены могильник жертв военного конфликта

Ученые установили, что останки из могильника Джебель-Сахаба в Судане принадлежат воинам, участвовавшим в затянувшемся конфликте, длящегося продолжительное время. До сих пор предполагалось, что все они погибли в ходе одного большого сражения.


«Мы повторно проанализировали останки воинов, захороненные в Джебель-Сахабе, и обнаружили более ста ранее неизвестных следов от ран, в том числе частично заживших. Их анализ поставил под сомнение гипотезу о том, что все эти люди погибли в одном большом сражении. Мы считаем, что обитатели долины Нила часто воевали друг с другом, конкурируя за ресурсы», – пишут исследователи в статье опубликованной в журнале Scientific Reports.

Расположенный на севере Судана могильник Джебель-Сахаба – одно из самых крупных массовых захоронений позднего каменного века. Его обнаружили в середине прошлого века.

Антропологи под руководством профессора Тулузского университета Франсуа Бона повторно изучили могильник и захороненные там останки. Они уточнили возраст костей, нашли новые следы повреждений на них и выяснили обстоятельства гибели древних воинов.

Могильник Джебель-Сахаба это самое древнее свидетельство существования военных конфликтов. По оценкам специалистов могильнику примерно в 13,4 тыс. лет. 

В могильнике находятся останки более 60 мужчин, женщин и детей. На костях примерно половины из них ученые нашли следы насильственной смерти

Их исследование показало, что на останках около 62% "обитателей" Джебель-Сахаба были следы не только свежих, но и старых ран. Многие из них успели полностью зарубцеваться к моменту смерти воителей. Интересно, что подобные следы были характерны как для мужчин, так и для женщин и даже детей. Это говорит об отсутствии четких правил ведения войны.

По предположению антропологов, причиной конфликта была борьба за пищевые и водные ресурсы в долине Нила. В пользу этого, в частности, говорит то, что большинство ранений было нанесено копьями и стрелами с наконечниками, которые не предназначены для борьбы с множеством противников, а также переменчивый климат той эпохи.

Все это, по мнению антропологов, ставит под сомнение общепринятые представления о том, что племена охотников-собирателей вели преимущественно мирную жизнь и редко конфликтовали друг с другом. 

Источник: nauka.tass.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра