Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 21 мая 2021 г.

На британской винокурне за качеством бочек следит кокер-спаниель

На винокурне Grant's Whisky в Гирване появился новый сотрудник – собака-нюхач, которая будет следить за качеством древесины.


Годовалого кокер-спаниеля Рокко, научили вынюхивать любые дефекты в древесине, из которой сделаны бочки, на винокурне Grant's Whisky в Гирване в Эйршире (Girvan in Ayrshire).

И если он обнаружит какие-либо проблемы с бочонками в бондарном магазине, о них будет сообщено  помощнику директора по бренду Крису Вуффу.

«Дерево - это натуральный материал, а дистилляция виски - это органический процесс, поэтому наша задача для Grant's Whisky - обеспечить идеальное качество по мере выдержки виски в дубовых бочках. Обоняние такой собаки, как Рокко, в 40 раз сильнее человеческого, и мы специально отобрали и обучили Рокко улавливать запах всего, что не совсем подходит по мере созревания виски», - сказал мистер Вуфф.

Рокко в течение шести месяцев готовил к этой роли в Пембрукшире кинолог Стюарт Филлипс. «У такой собаки, как Рокко, такое сильное естественное обоняние, что моя работа заключалась в том, чтобы помочь ему сосредоточиться на выявлении определенных запахов в древесине, а затем передать то, что он нашел, команде Гранта», - говорит мистер Филлипс.

«Он рабочая собака, а не домашнее животное на рабочем месте, поэтому у нас есть инструкции, чтобы он не беспокоился, когда делает перерыв между сменами, но было приятно видеть повышение морального духа», - отмечают сотрудники завода. При этом атмосфера на винокурне стала более веселой, трудно не улыбнуться, когда видишь Рокко. 

По данным Purina, в зависимости от породы или типа обоняние собаки примерно в 10 000 - 100 000 раз лучше нашего.  «У них в носу находится до 300 миллионов обонятельных рецепторов, по сравнению с примерно шестью миллионами в нашем, а часть их мозга, которая анализирует и обрабатывает запахи, (пропорционально) в 40 раз больше, чем наша».

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра