Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 20 мая 2021 г.

В Египте археологи нашли гробницы, высеченные в скале, которым 4200 лет

Неожиданное открытие археологов в Египте: в скале нашли 250 высеченных гробниц, некоторым из которых порядка 4200 лет.


В общей сложности 250 захоронений были обнаружены в ходе плановых археологических раскопок в некрополе Аль-Хамидия (Al-Hamidiyah) недалеко от Сохага  (Sohag), на западном берегу реки Нил.  

По словам исследователей, они использовались на протяжении 2000 лет, примерно с 2200 г. до н.э. по 30 г. до н.э..Гробницы, представляющие несколько разных стилей, были высечены в горе на разных уровнях.

В одной из гробниц нашли фальшивую дверь с сохранившимися иероглифическими надписями, а также нарисованные сцены, где скорбящие приносили жертвы богам от имени умерших. 

По словам Мустафы Вазири, генерального секретаря Верховного совета по древностям, в некоторых из них имелся один или несколько могильных колодцев, а другие были построены с пандусом, который заканчивается погребальной камерой.

Одна гробница, датируемая более чем 4000 лет назад, во времена упадка Старого Королевства, включает вход, ведущий в перекрестный зал с наклонным проходом на юго-восточной стороне, ведущим в небольшую погребальную камеру. По словам Вазири, шахта неоднократно использовалась на протяжении веков.

Он описал гробницу как имеющую фальшивую дверь с все еще видимыми иероглифическими надписями, а также сцены, где обитатель гробницы убивает жертвы и плакальщицы приносят жертвы богам от его имени. 

В одной гробнице была фальшивая дверь с все еще видимыми иероглифическими надписями, а также сцены, где обитатель гробницы убивал жертвоприношения и плакальщики приносили жертвы богам от его имени.

Также были обнаружены ритуальные керамические изделия, известные как «вотивные» миниатюры. Эти маленькие сферические горшки, которые символизируют умершего

Во время раскопок были обнаружены кости людей и животных, а также множество глиняных изделий и черепков, некоторые из которых были утилитарными, а другие - специально для погребальных целей. 

Также были обнаружены небольшие алебастровые горшки, остатки круглого металлического зеркала и ритуальная керамика, известная как «вотивные» миниатюры - маленькие сферические горшки, которые символизировали покойного.

Археологи считают, что надписи, найденные на кусках известняка, представляют собой остатки погребальных картин, изображающих жителей гробниц, некоторые из которых относятся к концу Шестой династии Египта, примерно с 2345 по 2181 год до нашей эры.

В гробницах были обнаружены кости людей и животных, которые использовались более 2000 лет.

Алебастровые горшки и фрагменты амфор, найденные на этом месте, датируются периодом между 664 и 332 годами до нашей эры, известным как поздний период Египта,

По их оценкам, это место использовалось более 2000 лет, начиная с периода Древнего Царства, когда были построены Великие пирамиды Гизы. Его употребление прекратилось в конце династии Птолемеев, примерно во время смерти Клеопатры в 30 г. до н.э., сообщает журнал Smithsonian .

Некоторые из 250 гробниц содержали одну или несколько могильных колодцев, а другие были построены с пандусом, заканчивающимся погребальной камерой. 

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра