Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 19 февраля 2021 г.

MIT: ученые создали детектор, который определяет болезни, как собака

Как известно, специально обученные собаки, могут определять рак и другие заболевания по запаху. Именно собачий нюх вдохновил ученых из Массачусетского технологического института создать миниатюрный детектор, который может анализировать следовые молекулы, как собака.


Многочисленные исследования показали, что дрессированные собаки могут обнаруживать многие виды заболеваний, включая рак легких, груди, яичников, мочевого пузыря и простаты, и, возможно, Covid-19, просто по запаху. В некоторых случаях, связанных, например, с раком простаты, собаки с 99-процентной вероятностью обнаруживали заболевание путем обнюхивания образцов мочи пациентов.

Однако, для обучения/дрессировки таких собак нужно много времени, а их доступность и время ограничены. Ученые искали способы автоматизировать удивительные обонятельные способности собачьего носа и мозга в компактном устройстве.

Группа исследователей из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology – MIT) и других учреждений разработала систему, которая может определять химическое и микробное содержание образца воздуха с еще большей чувствительностью, чем нос собаки. Они объединили это с процессом машинного обучения, который может определять отличительные характеристики образцов, несущих болезнь.

По словам исследователей, в будущем автоматизированную систему обнаружения запахов, можно будет встроить в мобильный телефон.

Статья об исследовании опубликована в журнале PLOS One.

«Собаки, вот уже 15 лет или около того, оказались самыми ранними и наиболее точными детекторами болезней для всего, что мы когда-либо пробовали», - говорит ученый-исследователь Андреас Мершин из Массачусетского технологического института. По его словам, их производительность в контролируемых тестах в некоторых случаях превышала показатели лучших современных лабораторных тестов. «До сих пор многие виды рака были обнаружены собаками раньше, чем с помощью любой другой технологии».

Тестирование миниатюрной системы обнаружения, разработанной учеными, показало, что она  в 200 раз более чувствительна, чем нос собаки. «Собаки не знают химии», - говорит Мершин. «Они не видят в голове списка молекул. Когда вы чувствуете запах чашки кофе, вы не видите список названий и концентраций, вы чувствуете целостное ощущение. Это ощущение запаха — вот что могут добыть собаки».

В состав группы вошли исследователи из Массачусетского технологического института, Университета Джона Хопкинса в Мэриленде, компании Medical Detection Dogs в Милтон-Кейнсе, Великобритания, Cambridge Polymer Group, Фонда рака простаты, Техасского университета в Эль-Пасо, Imagination Engines и Гарвардского университета. 

Источник: news.mit.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра