Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 19 февраля 2021 г.

Ученые выяснили обстоятельства смерти «храброго» фараона

Исследование, проведенное с помощью современных технологий, открыло детали убийства фараона Секененра Тао II, правившего Египтом 3 600 лет тому назад.


Секененра Тао II, «Храбрый», правил южным Египтом примерно за 1600 лет до нашей эры. Известно, что он возглавил египетские войска против гиксосов, династии западноазиатского происхождения, которая захватила дельту Нила.

Специалисты исследовали тело Секененра с помощью рентгеновских лучей еще в 1960-х годах, обнаружив раны, искусно скрытые бальзамировщиками, которые породили теории о том, что он был убит в битве или во дворце.

Но после проведения компьютерной томографии и создания трехмерных изображений археолог Захи Хавасс и профессор радиологии Каирского университета Сахар Салим пришли к выводу, что он был убит во время «церемонии казни» после того, как попал в плен на поле боя.

Компьютерная томография «выявила детали травм головы, в том числе раны, которые не были обнаружены в ходе предыдущих обследований и были умело скрыты бальзамировщиками», - говорится в заявлении Министерства древностей Египта.

Затем исследователи изучили эти травмы от различного оружия гиксосов, хранящегося в Египетском музее в Каире, включая топор, копье и несколько кинжалов.

Деформированные руки мумии указывают на то, что Секененра, возможно, схватили на поле боя, а его руки были связаны за спиной, что не позволяло ему отразить жестокую атаку на его голову, говорится в заявлении.

Их исследование, опубликованное в Frontiers of Medicine, также показало сканирование костей, показывающее, что фараону было около 40 лет, когда он умер.

Источник: yahoo.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра