Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 28 января 2021 г.

Университет Агдера: длина пальцев указывает на предпочтения в еде

Согласно новому исследованию, длина пальцев человека, может показать какую еду он закажет: «мужскую», например, гамбургер или «женскую», например, салаты.


Исследователи изучили разницу в длине указательного и безымянного пальцев и то, как это связано с их выбором еды. Считается, что более низкое соотношение двумерных и четырехмерных цифр (безымянный палец длиннее указательного) указывает на более высокое воздействие тестостерона в утробе матери и, следовательно, указывает на мужественность.

Считается, что более высокое соотношение двумерных и четырехмерных цифр (слева) указывает на более низкое воздействие тестостерона в утробе матери и, следовательно, указывает на женственность. Считается, что более низкое соотношение цифр 2D:4D (справа) указывает на более высокое воздействие тестостерона в утробе матери и, следовательно, указывает на мужественность. 

В ходе эксперимента проголодавшиеся люди с низким соотношением цифр (безымянный палец длиннее указательного) выбирали еду по-мужски независимо от того, были они на самом деле мужчинами или женщинами.   

Однако этот эффект работает только тогда, когда люди были голодны, данное соотношение пальцев, не может эффективно предсказать выбор сытых людей в еде. 

В целом, это исследование намекает на более широкую связь между пренатальным воздействием тестостерона и пищевыми привычками во взрослом возрасте. 

«Это исследование помогает нам понять, могут ли телесные сигналы, связанные с воздействием половых гормонов, быть связаны с нашими пищевыми предпочтениями», - сказал автор исследования профессор Тобиас Оттербринг (Tobias Otterbring) из Университета Агдера (University of Agder), Норвегия.

В этом исследовании изучалась связь между соотношением двумерных и четырехмерных цифр (биомаркер, связанный с пренатальным воздействием тестостерона) и их склонностью делать мужской выбор продуктов питания, а также то, будет ли эта потенциальная связь ограничиваться уровнем голода потребителей.

«Считается, что более низкое цифровое соотношение указывает на более высокое пренатальное воздействие тестостерона, а более высокое числовое соотношение указывает на более низкое пренатальное воздействие тестостерона», - сказал профессор Оттербринг. 

«У вас может быть большая разница в длине между указательным и безымянным пальцами, но при этом соотношение цифр будет низким и высоким».

В исследовании принимали участие 216 китайцев, половина из которых составляли женщины, а половина - мужчины, средний возраст которых составлял 27 лет. 

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра