Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 25 декабря 2020 г.

Калифорнийский университет в Беркли: пластиковый пакет можно превратить в клей

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли предложили свое решение глобальной проблемы, связанной с утилизацией одноразовых пластиковых пакетов – прочный клей.


Одна из основных проблем, связанных с переработкой полиэтилена, на который приходится треть всего производства пластика в мире, является экономической: переработанные пакеты превращаются в малоценные продукты, такие как палубы и строительные материалы, что не дает стимулов для повторного использования отходов.

Новый химический процесс, разработанный в Калифорнийском университете в Беркли, превращает полиэтиленовый пластик в прочный и более ценный клей.

«Идея состоит в том, что вы возьмете полиэтиленовый пакет, который не представляет никакой ценности, и вместо того, чтобы выбросить его, когда он окажется на свалке, вы превратите его в нечто ценное», - сказал Джон Хартвиг (John Hartwig), кафедра Генри Рапопорт органической химии Калифорнийского университета в Беркли (Henry Rapoport Chair in Organic Chemistry at UC Berkeley) и руководитель исследовательской группы. «Невозможно взять весь этот переработанный пластик - сотни миллиардов фунтов полиэтилена производятся каждый год - и превратить его в материал с адгезионными свойствами, но, если вы возьмете некоторую его часть и превратите ее в нечто, высокая ценность, которая может изменить экономику превращения остальной части во что-то менее ценное».

Химический процесс, разработанный Хартвигом и его коллегами, сохраняет многие из первоначальных свойств полиэтилена, но добавляет к полимеру химическую группу, которая заставляет его прилипать к металлу: с этим полиэтилен обычно плохо справляется. Его команда показала, что модифицированный полиэтилен можно красить даже латексом на водной основе. 

 Статья об исследовании опубликована в Интернете 17 декабря в журнале Chem, а в январе 2021 появится в печатном издании. и появится в январском печатном издании.

Источник: news.berkeley.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра