Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 24 декабря 2020 г.

Университет Хельсинки: в Кении обнаружен новый вид млекопитающих, которые поют

Исследователи из Университета Хельсинки обнаружили в горах Таита в Кении дамана, который может принадлежат к ранее неизвестному науке виду.


Статья об открытии нового вида была опубликована в журнале Discovery.

О разнообразии и экологии даманов известно очень мало, дело в том, что похожие на крупных морских свинок животные, при этом являются дальними родственниками слонов, они в основном активны ночью и живут на кронах деревьев в тропических лесах Африки. Эти животные, способны кричать с силой более ста децибел, но крики «задушенный удар», записанные в лесах Таиты, больше нигде не описаны.

Ученые из Хельсинки вели на холмах Таита исследование вокализации ночных животных, их записи показывают, что древесные даманы поют.

Песня древесного дамана может продолжаться более двенадцати минут и состоит из разных слогов, которые комбинируются и повторяются по-разному.

«Поющие животные, вероятно, являются самцами, пытающимися привлечь самок, готовых к спариванию», - утверждает Ханна Рости (Hanna Rosti), которая провела три месяца в лесах Таиты, следя за ночными млекопитающими и записывая их вокализации.

Вокальный образец - Крик древесного дамана 'задушенный удар'

Вокальный образец - Песня древесного дамана

Результаты показывают, что две популяции карликового галаго в холмах Таита могут принадлежать к разным видам. Крики животных из меньшей популяции очень похожи на крики кенийского прибрежного карликового галаго, вида, который ранее считался обитающим только в прибрежных лесах на небольшой высоте. Своеобразные крики второй популяции пока нельзя с уверенностью связать ни с одним из известных видов.

Источник: helsinki.fi

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра