Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 01 декабря 2020 г.

Копенгагенский университет: ученые рассказали, как лечили 2700 лет назад в Месопотамии

Профессор из Университете Копенгагаена опубликовал книгу, в которой подробно описывает, как врач по имени Кисир-Ашур практиковал медицину и магию в ассирийском городе Ашшур (Ассур), на территории современного Северного Ирака.


2700 лет назад человек по имени Кисир-Ашур практиковал медицину и магию в ассирийском городе Ашшур (Ассур) на территории современного Северного Ирака. В новой книге ассириолог Троелс Панк Арбёлль (Troels Pank Arbøll) прослеживает карьеру целителя от ранних диагностических упражнений и уроков анатомии до тех пор, пока он не окончил университет и не смог лечить пациентов самостоятельно, а также выполнять ритуалы для предотвращения болезней. 

Большая коллекция текстов из семейной библиотеки ассирийского целителя Кисир-Ашура легла в основу новой книги ассириолога Троэлса Панка Арбёлля. В книге под названием «Медицина в древнем Ашшуре микроисторическое исследование нео-ассирийского целителя Кисир-Ашшура» (Medicine in Ancient Assur - A Microhistorical Study of the Neo-Assyrian Healer Kiṣir-Aššur).

Арбёлль анализирует 73 текста, которые целитель, а затем и его ученики нацарапали на глиняных табличках около 658 г. до н. Э. Эти рукописи предоставляют невероятно подробную картину элементов, которые составляли образование и практику этого конкретного месопотамского целителя.

«Чтобы стать целителем в древней Месопотамии, среди прочего, нужно было копировать традиционные тексты. Это также было одним из способов, которыми Кисир-Ашур узнал о медицинских и магических знаниях. И поскольку у нас есть так много рукописей из его рук, что полностью уникальный - мы можем проследить большую часть его образования и карьеры», - объясняет Троэлс Панк Арбёлль.

На раннем этапе своей карьеры Кисир-Ашур также приобрел знания о том, как лечить, например, укусы скорпиона и змеи, которые, должно быть, были широко распространенной проблемой в древней Месопотамии, поэтому вероятно, что он также наблюдал за пациентами с ядовитыми укусами и укусами и, таким образом, концептуализировал влияние яда на функции организма.

По словам Троэлса Панка Арболла, Кисир-Ашур также обследовал и лечил детей на более позднем этапе своего обучения. Ученые предполагают, что, возможно, существовала система экономических и этических ценностей, которая позволяла начинающим врачам экспериментировать с большей независимостью под наблюдением учителей над животными и детьми, потому что злоупотребление служебным положением имело бы менее серьезные последствия, если бы оно касалось этих групп пациентов. 

Некоторые месопотамские специалисты рассматривали болезни как явления, вызванные богами, демонами или колдовством. В общих чертах, целители, такие как Кисир-Ашур, лечили эти болезни с помощью магии, ритуалов и молитв, в то время как симптомы болезни лечили медикаментозно, обычно с помощью различных компрессов или зелий.

«Согласно текстам, часть «медицинского обучения» Кисир-Ашура заключалась в наложении припарок и повязок с различными видами растений. К сожалению, мы мало что знаем о используемых им растениях, потому что сложно определить современный эквивалент растений, названных в текстах. Однако мы можем сказать, что целитель явно хорошо знал свойства растений, чтобы выполнять свою работу. В дополнение к разным повязкам и припаркам Кисир-Ашур и его коллеги очень любили использовать суппозитории, а также промывание отверстий смесями. Таким образом, они, возможно, пытались изгнать болезни из человеческого тела, вводя разные предметы в одно или несколько отверстий. В частности, клизмы использовались против желчи и желтухи, - объясняет Троелс Панк Арбёлль.

Источник: news.ku.dk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра