Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 30 октября 2020 г.

ETH: биоразлагаемая обувь – уже реальность

Биоразлагаемые пластмассы очень популярны. Но по-прежнему существует очень мало экологичных альтернатив продуктам, содержащим пенопласт. Сотрудник ETH Pioneer Зузана Седива (Zuzana Sediva) разрабатывает процесс, который однажды можно будет использовать для изготовления подошв для обуви и ковриков для йоги из органических отходов.


Зузана Седива хочет производить пенопласт из органических отходов. (Фото: Стефан Вайс, партнеры в GmbH / ETH Zurich)

Зузана Седива любит фисташки. «Было время, когда я собирала их на Сицилии и приносила домой, чтобы сделать мороженое», - вспоминает она. Тогда она понятия не имела, что эта страсть позже послужит источником вдохновения для ее диссертации, а в конечном итоге и для ее бизнес-идеи.

З.Седива разрабатывает метод, с помощью которого зеленые отходы могут быть переработаны в биоразлагаемый вспененный пластик, который можно использовать в автомобильной промышленности или строительстве, а также для производства подошв для обуви, игрушек, ковриков для йоги, упаковки или матрасов. Другими словами, любой продукт, которому необходимы эластичные амортизирующие свойства, обеспечиваемые вспененными материалами.

Решение Sediva является устойчивым в двух отношениях: во-первых, биомасса, используемая в ее процессе, представляет собой естественные отходы, частично поступающие из сельского хозяйства. Таким образом, дополнительная обработка земли не требуется. Во-вторых, вспененный органический материал разрушается намного быстрее, чем обычный вспененный пластик.

«Очень сложно добиться желаемой эластичности пены, используя биомассу», - объясняет Седива.

Решение Седива включает использование нового пропеллента, который добавляется в процессе производства и позволяет биомассе вспениваться при более низких температурах. Биологическое топливо полностью зеленое, в отличие от синтетических добавок, используемых при производстве пенопласта. Он основан на смеси газа и воды, которую Седива разработала в рамках своей диссертации в ETH Zurich. В прошлом году она подала на него патент в партнерстве с ETH.

В рамках своей программы ETH Pioneer Fellowship Седива сейчас совершенствует свой метод для промышленного использования. Однако одна вещь, которую она уже знает, заключается в том, что производство нового топлива в больших количествах не будет проблемой. «Мы можем сделать до 60, а может быть, даже 100 литров пены в час», - говорит она. Она намерена доказать это в ближайшие несколько месяцев. Это отвечало бы одному из требований к биопластику, чтобы добиться успеха не только в лаборатории, но и на рынке.

Другим преимуществом метода Sediva является его совместимость с традиционными процессами, используемыми для производства пенопласта, поэтому потенциальным клиентам не требуется дополнительная инфраструктура.

Источник: ethz.ch

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра