Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 05 октября 2020 г.

NTNU: почему письмо от руки делает детей умнее

Новое исследование мозга показывает, что письмо от руки помогает детям больше учиться и лучше запоминать. В то же время школы становятся все более и более цифровыми, так согласно исследованию из 19 стран ЕС, больше всего времени в сети проводят дети из Норвегии.


Профессор Одри ван дер Меер (Audrey van der Meer) из Норвежского университета естественных и технических наук (Norwegian University of Science and Technology, NTNU) считает, что необходимо разработать национальные руководящие принципы, чтобы дети получали хотя бы минимум навыков письма.

Результаты нескольких исследований показали, что и дети, и взрослые больше учатся и лучше запоминают, когда пишут от руки. Другое исследование подтверждает то же самое: выбор рукописного ввода вместо использования клавиатуры дает лучшее обучение и память.

«Когда вы пишете список покупок или конспекты лекций от руки, вы просто лучше запоминаете их содержание», - говорит Ван дер Меер.

Заметки, написанные и нарисованные от руки, позволяют мозгу легче видеть связи, потому что вы можете создавать стрелки, прямоугольники и ключевые слова, которые облегчают получение целостного понимания. Фото: NTNU / Microsoft

Профессор Ван дер Меер и ее коллеги исследовали это несколько раз, сначала в 2017 году, а теперь в 2020 году. В 2017 году она исследовала мозговую деятельность 20 студентов. Теперь она опубликовала исследование, в котором изучала мозговую активность двенадцати молодых людей и двенадцати детей.

Это первый раз, когда дети участвуют в таком исследовании.

Оба исследования проводились с использованием ЭЭГ для отслеживания и записи активности мозговых волн. Участники были одеты в капюшоны с прикрепленными более чем 250 электродами.

Когда мозг активен, он производит электрические импульсы. Датчики в электродах очень чувствительны и улавливают электрическую активность, происходящую в головном мозге.

Исследование показывает, что норвежские дети в возрастной группе 9–16 лет ежедневно проводят в сети почти четыре часа. Фото: Colourbox

Письмо от руки дает мозгу больше крючков, на которые можно повесить воспоминания. Каждое обследование занимало 45 минут на человека, и исследователи получали 500 точек данных в секунду.

Результаты показали, что мозг как молодых людей, так и детей намного активнее при письме от руки, чем при вводе текста на клавиатуре.

«Использование ручки и бумаги дает мозгу больше «крючков», на которые можно повесить свои воспоминания. Письмо от руки вызывает гораздо большую активность сенсомоторных частей мозга. Многие чувства активируются, когда вы нажимаете ручку на бумагу, видите буквы, которые вы пишете и слышите звук, который вы издаете во время письма. Эти чувственные переживания создают контакт между различными частями мозга и открывают его для обучения. Мы лучше учимся и лучше запоминаем», - говорит Ван дер Меер.

Цифровая реальность - большая часть жизни европейских детей

Она считает, что ее собственные исследования и исследования других подчеркивают важность того, чтобы детей заставляли рисовать и писать в раннем возрасте, особенно в школе.

Ван дер Меер считает, что цифровое обучение имеет много положительных аспектов, но настоятельно рекомендует тренировать почерк.

«Учитывая развитие последних нескольких лет, мы рискуем потерять способность одного или нескольких поколений писать от руки. Наши и другие исследования показывают, что это было бы очень неприятным последствием роста цифровой активности», - говорит Меер.

Она считает, что необходимо разработать национальные руководящие принципы, гарантирующие, что дети получат хотя бы минимальное обучение письму.

Статья об исследовании. 

Источник: norwegianscitechnews.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра