Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 05 октября 2020 г.

Империал Лондон колледж: «каменные часы» помогут ученым прогнозировать силу землетрясений с 50-процентной точностью

Исследование ученых из Имперского колледжа Лондона показало, что «каменные часы», сделанные из тщательно сбалансированных валунов, могут повысить точность прогнозов силы землетрясений на 50 процентов.


На этом изображении показана сомнительно сбалансированная порода, сохранившаяся на тектонически поднятой морской террасе недалеко от атомной электростанции в каньоне Диабло в прибрежной части Центральной Калифорнии.

Исследователи Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) создали новую модель прогнозирования сильных землетрясений, используя информацию о формациях сбалансированных горных пород или неустойчивых валунах (precariously balanced rocks,PBR). PBR, скальные образования, в которых «тонкий валун» изящно расположен на валуне-пьедестале, образуются, когда более мягкие породы размываются, оставляя позади более твердые. 

Команда ученых начала с изучения сбалансированных валунов на атомной электростанции Diablo Canyon в Калифорнии, США это включало датирование скал и создания 3D-модели. Это позволило им затем создать «режим опасности», который определяет риск будущих крупных землетрясений в районе вокруг скал на основе прошлой информации. 

Исследователи обнаружили, что объединение «каменных часов» с существующими моделями позволило улучшить оценку опасности землетрясения, примерно на 50 процентов. 

В рамках исследования по созданию «каменных часов» команда определила возраст PBR возле атомной электростанции Diablo Canyon в прибрежной Калифорнии.Просуществовав тысячи лет, они могут использоваться для расчета «верхнего предела землетрясения», точки, в которой валун может упасть.

Здесь появляется ярлык «каменные часы» - зная, как долго камни простояли, команда может определить, сколько времени прошло с момента сильного землетрясения и его максимальный балл в районе, окружающем эту скалу. 

«Этот новый подход может помочь нам определить, какие районы с наибольшей вероятностью испытают сильное землетрясение. PBR действуют как обратные сейсмометры, фиксируя региональную сейсмическую историю, которую мы не видели, и сообщая нам верхний предел прошлых сотрясений землетрясений, просто не опрокидываясь,» - отметила ведущий автор исследования Анна Руд (Anna Rood) из Имперского колледжа в Лондоне.

«Обращаясь к этому, мы предоставляем уникальные ценные данные о частоте редких землетрясений большой магнитуды», заявила А.Руд.

Модели опасности землетрясений помогают инженерам решать, где строить здания, мосты и плотины, рассчитывая вероятность землетрясения.

Соавтор, доктор Дилан Руд (Dylan Rood), также из Имперского колледжа Лондона, сказал, что они «балансируют на грани прорыва» в науке прогнозирования землетрясений. 

«Наш метод «каменных часов» имеет потенциал для экономии огромных затрат на сейсморазведку, и мы видим, что они широко используются для тестирования и обновления оценок опасности для конкретных участков в сейсмоопасных районах», - сказал он.

Результаты исследования опубликованы в журнале AGU Advances.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра