Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 24 августа 2020 г.

Университет Питтсбурга: ваш смартфон сообщит вам, что вы пьяны

Теперь узнать, что вы выпили лишнего поможет смартфон, определив опьянение по изменениям в вашей походке.


Доступ к данным об интоксикации в режиме реального времени может помочь людям снизить потребление алкоголя, предотвратить вождение в нетрезвом виде и даже сообщит  о том, что кто-то проходит курс лечения от злоупотребления алкоголем, заявили исследователи, связанные с Медицинской школой Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh School of Medicine).

Доцент, врач скорой помощи Брайан Суффолетто (Brian Suffoletto) обследовал 22 взрослых в возрасте от 21 до 43 лет и дал добровольцам выпить водки с таким количеством алкоголя, чтобы концентрация в воздухе составляла 0,2%. В Соединенных Штатах разрешенный лимит алкогольного опьянения, основанный на концентрации алкоголя в крови на грамм алкоголя в 100 мл крови, составляет 0,08%.

У участников был час, чтобы допить алкоголь, а затем каждый час в течение семи часов анализировали концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе, когда они выполняли задание пройти по прямой линии 10 шагов, потом развернуться и пройти 10 шагов назад.

Исследователи прикрепили смартфон к поясу участников с помощью эластичного ремня. Используя приложение для записи данных акселерометра, телефоны измеряли ускорение из стороны в сторону, вверх-вниз, вперед и назад во время движения участников эксперимента.

Примерно в 90% случаев исследователи могли использовать изменения походки, обнаруживаемые сенсорами телефона и приложением, чтобы определить, когда предел содержания алкоголя в крови человека превышает 0,08%.

«Это контролируемое лабораторное исследование показывает, что наши телефоны могут быть полезны для выявления «сигнатур» функциональных нарушений, связанных с алкоголем», - сказал Брайан Суффолетто (Brian Suffoletto), работавший в Медицинской школе Университета Питтсбурга, когда проводилось исследование, а в настоящее время он работает в Школе медицины Стэнфордского университета. 

Алкоголь, депрессант центральной нервной системы, снижает функцию мозга и ухудшает мышление, координацию мышц и рассудок, что может повлиять на способность человека безопасно управлять транспортным средством. 

Статья об исследовании опубликована в журнале Journal of Studies on Alcohol and Drugs.

Источник: us.cnn.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра