Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 21 августа 2020 г.

В Университете Британской Колумбии разработали водоотталкивающую ткань нового поколения

Ученые из Университета Британской Колумбии разработали один из первых в мире нетоксичный и водоотталкивающий текстильный материал.


Экологичная, нетоксичная и высокоэффективная водоотталкивающая ткань долгое время была святым Граалем как для любителей активного отдыха, так и для производителей одежды. Новое исследование, проведенное UBC Okanagan и гигантом одежды для активного отдыха Arc'teryx, делает эту цель на шаг ближе к реальности благодаря одному из первых в мире нетоксичных водоотталкивающих текстильных материалов.

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature Sustainability.

Наружные ткани обычно обрабатываются перфторированными органическими соединениями (Perfluorinated compound,PFC) для отталкивания масла и воды. Но, по словам Садаф Шабаняна (Sadaf Shabanian), докторанта инженерной школы Оканагана UBC (UBC Okanagan’s School of Engineering) и ведущего автора исследования, PFC, сопряжены с рядом проблем.

«PFC уже давно стали стандартом для пятновыводителей, от одежды до сковородок с антипригарным покрытием, но мы знаем, что эти химические вещества оказывают пагубное воздействие на здоровье человека и окружающую среду”, - объясняет С. Шабанян. «Они представляют постоянный, долгосрочный риск для здоровья и окружающей среды, потому что им требуются сотни лет, чтобы разрушиться и задержаться как в окружающей среде, так и в нашем организме.

Чтобы решить эту проблему, Шабанян с группой исследователей добавили наноскопический слой силикона к каждому волокну ткани, создав маслоотталкивающую ткань куртки, которая отталкивает воду, пот и масла.

«Лучшая часть нового дизайна состоит в том, что отделка ткани может быть изготовлена из биоразлагаемых материалов и может быть переработана», - говорит она. 

Кевин Головин (Kevin Golovin), главный исследователь лаборатории исследований и приложений полимерной инженерии Оканагана, где проводилось исследование, говорит, что новое исследование важно, потому что оно открывает новую область экологически чистого производства текстиля.

Он объясняет, что, хотя новая технология обладает огромным потенциалом, необходимо еще несколько лет разработки и тестирования, прежде чем люди увидят ткани с такой обработкой в магазинах.

Источник: news.ok.ubc.ca

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра