Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 17 августа 2020 г.

Университет Цюриха: Колумб не привозил инфекций в Европу

Недавнее исследование, проведенное в Цюрихском университете, показывает, что сифилис появился в Европе до 15 века и, команда Колумба, вернувшаяся из путешествия за океан, не является причиной появления этой инфекции в Старом свете.


Исследователи обнаружили неизвестный до сих пор патоген, вызывающий родственное заболевание. Предшественнику сифилиса и связанных с ним заболеваний может быть более 2500 лет.

Сифилис - это заболевание, передающееся половым путем, и, хотя его часто не принимают в расчет из-за доступности современных методов лечения, на самом деле он распространяется тревожными темпами: за последние десятилетия более 10 миллионов человек во всем мире были инфицированы сифилисом.  Происхождение сифилиса, распространившегося в Европе с конца 15 по 18 век, до сих пор неясно. Согласно наиболее популярной гипотезе, ответственность на занесение болезни в Европу из Нового Света несут Христофор Колумб и его моряки.

Новое исследование указывает на справедливую возможность того, что Treponema pallidum уже существовала в Европе до того, как Колумб отплыл в Америку. Исследователи обнаружили трепонематозы в останках людей из Финляндии, Эстонии и Нидерландов. Для определения возраста патогенов использовалось, как молекулярное датирование геномов древних бактерий, так и традиционное радиоуглеродное датирование образцов, вызывающих эти заболевания. Результаты показывают, что геномы датируются началом 15-18 веков.

Помимо случаев сифилиса, исследователи обнаружили фрамбезию у одного из людей. Как и сифилис, фрамбезия передается через кожный контакт, хотя и редко при половом акте. Сегодня болезнь встречается только в тропических и субтропических регионах. «Наши данные показывают, что фрамбезия распространилась по всей Европе. Это не ограничивалось тропиками, как сегодня», - говорит автор Верена Шюнеманн (Verena Schünemann), профессор палеогенетики Института эволюционной медицины Цюрихского университета (Institute of Evolutionary Medicine of the University of Zurich).

Исследовательская группа также обнаружила кое-что еще: скелет, найденный в Нидерландах, содержал патоген, принадлежащий к новой, неизвестной основной линии трепонем. Эта линия развивалась параллельно сифилису и фрамбезии, но больше не является современной болезнью. «Это открытие особенно волнует нас, потому что эта линия генетически похожа на все нынешние подвиды трепонем, но также обладает уникальными качествами, которые отличаются от них», - говорит главный автор исследования  Кертту Майандер (Kerttu Majander) из Цюрихского университета (University of Zurich, UZH).

«Используя наши древние геномы, теперь можно впервые применить более надежную датировку к генеалогическому древу трепонем», - говорит Шюнеманн. – «Генетический анализ, проведенный в этом исследовании, предполагает, что предшественник всех современных подвидов Treponema pallidum, вероятно, возник не менее 2500 лет назад. В частности, для венерического сифилиса последний общий предок существовал между 12 и 16 веками».

Источник: media.uzh.ch

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра