Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 28 июля 2020 г.

Кембриджский университет: ученые обнаружили древний штамм смертоносной оспы, которому 1400 лет

Ученые из Кембриджского университета обнаружили вымершие штаммы оспы в зубах останков викингов - впервые доказав, что смертельная болезнь мучает человечество, по крайней мере, 1400 лет.


Оспа распространялась от человека к человеку через инфекционные капельки, убивала около трети больных и одну треть оставляла с увечьями, в том числе и слепыми. В 20 веке от оспы скончались около 300 миллионов человек, по официальным данным  вирус был ликвидирован в 1980 году в результате глобальных усилий по вакцинации.

Международная команда ученых секвенировала геномы недавно обнаруженных штаммов вируса-убийцы после того, как они  были извлечены из зубов скелетов викингов, найденных в северной Европе. 

Статья об исследовании опубликована в журнале Science .

«Мы уже знали, что викинги путешествуют по Европе и за ее пределами, и теперь мы знаем, что у них была оспа. Подобно тому, как люди, путешествующие по всему миру, быстро распространяют COVID-19, вполне вероятно, что викинги распространяли оспу. Только тогда они путешествовали на кораблях, а не на самолетах», - сказал профессор Эске Виллерслев (Eske Willerslev) факультета зоологии Кембриджского университета и колледжа Святого Иоанна (University of Cambridge’s Department of Zoology and St. John’s College) и директор Центра геогенетики Фонда Лундбека в Копенгагенском университете, который руководил исследованием (Lundbeck Foundation GeoGenetics Centre at the University of Copenhagen). 

Ученые обнаружили штамм вируса оспы  в 11 местах захоронений эпохи викингов в Дании, Норвегии, России и Великобритании. Они также нашли его во множестве человеческих останков из Эланда, острова у восточного побережья Швеции с долгой историей торговли. 

Им удалось восстановить почти полные геномы вируса натуральной оспы. Генетическая структура этого самого раннего известного штамма оспы отличается от современного вируса оспы, уничтоженного в 20-м веке.

«Существует множество способов, которыми вирусы могут расходиться и мутировать в более мягкие или более опасные штаммы. Это важное представление о шагах, предпринятых вирусом натуральной оспы в ходе своей эволюции», - сказала доктор Барбара Мюлеманн (Barbara Mühlemann), бывшая сотрудница Центра эволюции патогенов Кембриджского университета (Centre for Pathogen Evolution at the University of Cambridge), а ныне работающая в Институте вирусологии в Шарите - Institute of Virology at Charité – Universitätsmedizin Berlin (Германия).

Историки полагают, что оспа, возможно, существовала  еще в 10 000 году до н.э., но до сих пор не было никаких научных доказательств того, что вирус присутствовал до 17-го века. 

Оспа была ликвидирована в большей части Европы и Соединенных Штатов к началу 20-го века, но оставалась эндемичной в Африке, Азии и Южной Америке. Всемирная организация здравоохранения в 1967 году запустила программу искоренения, которая включала кампании по отслеживанию контактов и массовой коммуникации, все методы общественного здравоохранения, которые страны использовали для борьбы с сегодняшней пандемией коронавируса. Но именно глобальное внедрение вакцины позволило ученым остановить оспу.  

Источник: cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра