Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 03 июля 2020 г.

Калифорнийский университет: ученые считают, что собаки старше, чем мы думаем

Ученые считают, что год жизни собаки - это не семь лет, и домашние животные могут быть старше, чем вы думаете.


Формула, когда владельцы домашних питомцев для вычисления возраста собаки умножают возраст собаки на семь, не является верным. Тем не менее, новые исследования показали, что этот метод не основан на науке, и наши щенки могут быть намного старше, чем считалось ранее.

Как у людей, так и у животных, возраст, количество и расположение метильных групп в геноме меняются. Картируя их, ученые могут определить возраст организма.

Исследователи из медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California San Diego School of Medicine) использовали образцы крови 105 лабрадоров, чтобы точно определить, как быстро размножается порода. 

Исследование, опубликованное в журнале Cell Systems, показало, что сравнение не является соотношением 1: 7 во времени. Особенно, когда собаки молодые, они быстро стареют по сравнению с людьми. Годовалая собака похожа на 30-летнего человека. Четырехлетняя собака похожа на 52-летнего человека. Затем к семи годам старение собаки замедляется, а 12-летней собаке - 70 лет.

«Это имеет смысл, если подумать, ведь у девятимесячной собаки могут быть щенки, поэтому мы уже знали, что соотношение 1: 7 не является точным показателем возраста» - сказал главный автор исследования доктор Трей Идекер (Trey Ideker), профессор медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Ученые говорят, что это новое сравнение между старением собаки и человеком может быть полезным для ветеринаров, чтобы они могли выяснить, связаны ли болезни у собак с возрастом. 

Формула обеспечивает новые «эпигенетические часы», метод определения возраста клетки, ткани или организма на основе считывания ее эпигенетики, которые представляют собой химические модификации, такие как метилирование, которые влияют на то, какие гены «выключены» или «включены» без изменения унаследованного генетического кода.

Предыдущие исследования обнаружили эпигенетические часы для людей, но они не переносятся на другие виды и могут даже не быть такими же для других людей.

Одним из ограничений этих часов является то, что они использовали кровь только от лабрадоров, а разные породы, как известно, живут разное количество лет. Доктор Идекер планирует протестировать больше пород, но сказал, что, поскольку этот метод подходит для людей и мышей, а также для лабрадоров, он предсказывает, что он будет применяться ко всем породам собак.

«У меня есть шестилетняя собака, она все еще бегает со мной, но теперь я понимаю, что она не такая «молодая», как я думал» - добавил доктор Идекер.

Он сказал, что собак интересно изучать, потому что они живут с нами так тесно, возможно более, чем любое другое животное, поэтому воздействие на собак окружающей среды и химических веществ очень похоже на человека, и они получают почти такой же уровень медицинской помощи.

Исследование может быть полезным для людей, а не только для их домашних животных. Ученые полагают, что эпигенетические часы могут быть использованы для проверки антивозрастных методов лечения, чтобы увидеть, насколько они изменили паттерны метилирования в геноме и, следовательно, изменили «возраст» клеток человека.

Источник: yahoo.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра