Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 03 июня 2020 г.

Университет Ланкастера: ученые разработали устройство, интерпретирующее настроение человека

Международная группа ученых разработала интеллектуальное устройство, которое измеряет электрические сигналы от кожи, может рассказать об уровне стресса человека, а также помочь перед спортивным выступлениям и отслеживать эмоции.


Международная группа исследователей из Швеции и Университета Ланкастера (Lancaster University) разработали инновационный способ интерпретации биологических сигналов, создаваемых проводимостью нашей кожи. Используя данные, полученные с помощью сенсорного устройства Philips, которое носят на руке, включает акселерометр для измерения движения, отображает информацию в виде красочной спиральной графики в реальном времени на смартфоне, а также записывает данные для владельца.

Проводимость кожи - это показатель того, сколько человек потеет, с указанием его эмоциональных и физических реакций, а также основа для таких технологий, как детекторы лжи.

Прототип системы визуализации под названием «Affective Health», разработанный специалистами по взаимодействию человека с компьютером, изучает, как новые и появляющиеся компьютерные технологии, такие как те, которые используют данные, извлеченные с датчиков на коже, могут быть использованы для разработки привлекательных визуализаций на смартфонах.

Доктор Педро Санчес (Pedro Sanches), старший научный сотрудник Королевского технологического института Стокгольма (KTH - Royal Institute of Technology Stockholm) и ведущий научный сотрудник исследования, сказал: «Наши тела производят широкий спектр сигналов, которые можно измерить. Многие полезные устройства, которые измеряют эти сигналы, которые мы называем биоданными, распространились за эти годы, такие как мониторы сердечного ритма для спорта. Тем не менее, существуют другие области биоданных, которые еще не полностью разработаны, такие как проводимость кожи или уровень пота. Осмыслить эти виды биоданных нелегко. Люди не знакомы с такой информацией, и неясно, как люди захотят ее использовать или взаимодействовать с устройствами, которые представляют эти биоданные».

Исследовательская группа из 23 человек получила прототип Affective Health для использования в течение месяца. Важно отметить, что исследователи сознательно не сообщили участникам, для чего эти устройства были полезны. Вместо этого они дали указания, что Affective Health может собирать информацию, касающуюся как физических, так и эмоциональных реакций, насколько повышенное потоотделение увеличивает проводимость и как это представлено разными цветами. Участникам оставалось определиться с наилучшими способами использования технологии.

Исследователи обнаружили, что эта открытая стадия разработки исследования, не предусматривающая заранее определенного использования, привела к тому, что некоторые участники использовали систему в качестве инструмента для измерения уровень стресса и управления им.

В то время как другие, в том числе элитные спортсмены, использовали устройство для получения информации о режимах тренировок и восстановления.

Статья об исследовании опубликована в журнале Transactions in Computer-Human Interaction (ToCHI). 

Источник: lancaster.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра