Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 29 мая 2020 г.

В техасском университете исследовали самого старого в мире «жука» - ископаемую многоножку из Шотландии

Окаменелость многоножки, возраст которой 425 миллионов лет, с шотландского острова Керрера является самым старым в мире насекомым, старше, чем любое известное окаменелое насекомое, паукообразное или любое другое насекомое, согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Техаса в Остине (The University of Texas at Austin).


Полученные результаты исследования дают новые данные о происхождении и развитии насекомых и растений, предполагая, что они эволюционировали гораздо быстрее, чем считают некоторые ученые, от озерных до сложных лесных экосистем, всего за 40 миллионов лет.

«Это большой скачок от этих крошечных «ребят» к очень сложным лесным сообществам, и это не заняло так много времени», - сказал Майкл Брукфилд (Michael Brookfield), научный сотрудник  Школы геофизических исследований Джексона (UT Austin’s Jackson School of Geosciences) в Университете Остина и адъюнкт-профессор Массачусетского университета, Бостон (University of Massachusetts Boston). 

Статья об исследовании была опубликована в журнале Historical Biology. 

Исследователи обнаружили, что древняя окаменелость многоножки достигает возраста 425 миллионов лет, или примерно на 75 миллионов лет моложе того возраста, который, по оценкам других ученых, имеет самая старая многоножка и используется техника, известная как датирование молекулярных часов, которая основана на частоте мутаций ДНК. Другое исследование с использованием датировок окаменелостей показало, что самому старому окаменелому остатку наземного стеблевого растения (также из Шотландии) 425 миллионов лет и он на 75 миллионов лет моложе, чем предполагают молекулярные часы.

Хотя вполне возможно, что есть более старые окаменелости как жуков, так и растений, но, по словам М. Брукфилда: Хотя вполне возможно, что существуют более древние окаменелости, как насекомых, так и растений, но тот факт, что они не были найдены, даже в отложениях, известных сохранением тонких окаменелостей этой эпохи, может указывать на то, что древние окаменелости многоножек и растений, которые уже были обнаружены, являются самыми древними образцами.

Если это так, то это также означает, что и насекомые, и растения эволюционировали гораздо быстрее, чем временная шкала, указанная молекулярными часами. Обильные отложения жуков были датированы всего лишь на 20 миллионов лет позже, чем окаменелости. А еще через 40 миллионов лет появились свидетельства существования процветающих лесных сообществ, наполненных пауками, насекомыми и высокими деревьями.

Источник: news.utexas.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра