Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 28 мая 2020 г.

Исследователи заявили, что наскальные рисунки в пещерах Австралии сделаны детьми с помощью воска

Исследователи пришли к выводу, что невероятно редкие фрагменты крошечных наскальных рисунков эпохи неолита, найденные в неглубокой австралийской пещере, были сделаны с помощью крошечных трафаретов из пчелиного воска.


Миниатюрные трафареты этого типа, расположенные на скалистом склоне Йилбилинджи (Yilbilinji) в северном австралийском национальном парке Лиммен (Australia's Limmen National Park), встречались только в двух других местах по всему миру. 

Каждое из изображений имеет длину менее 4,7 дюймов (12 сантиметров). 

Всего обнаружено примерно 300 изображений, часть из которых часто встречается за 28000-летную историю искусства аборигенов.

Большие изображения получаются путем распыления краски на предметы, прислоненные к скале руками, бумерангами и частями животных, часто используемыми в качестве трафаретов.

Но, крошечные трафаретные изображения слишком малы, чтобы их можно было сделать с помощью обычных объектов, что и побудило исследователей изучить, как они были сделаны. 

Археолог Лиам Брэди (Liam Brady) с коллегами зафиксировали в общей сложности 17 крошечных рисунков, включая такие, как человеческие фигуры, животные, бумеранги и геометрические фигуры. 

«Мы обнаружили наибольшую концентрацию этих изображений в мире», - сказал доктор Брэди  из австралийского университета Флиндерс. (Australia's Flinders University). «Мы хотели знать, как они были сделаны и что они могут значить», - добавил он.

Команда пришла к выводу, что форма трафаретных изображений означала, что они, вероятно, были сделаны с использованием материала, который можно легко отформовать и приклеить к поверхности скалы, поскольку не было никаких признаков того, что для прикрепления трафаретов использовалось что-либо еще.

В результате антропологических исследований в регионе было отмечено, что дети часто превращают пчелиный воск в крошечные объекты, такие как крупный рогатый скот и лошади. 

Исследователи нагрели и обработали пчелиный воск, доказав, что его можно успешно использовать для изготовления миниатюрных трафаретов.

«Наши эксперименты показывают, насколько важна роль точности, аккуратности, времени и усилий в украшении и вписывании ландшафта символами », - сказал доктор Брэди. 

По мнению исследователей, понимание того, как были сделаны изображения, может помочь пролить свет на то, почему они были сделаны.

Например, среди некоторых аборигенов считается, что пчелиный воск наделяется духовным значением и связан с исконными существами или «сновидениями»,  которые, как говорят, первоначально сформировали мир, а также с практикой колдовства. 

В то же время, однако, исследователи отметили, что тот факт, что дети часто делают вещи из пчелиного воска, может свидетельствовать о том, что искусство было продуктом игры  или практикой создания подобного, но полноразмерного искусства, также найденного в пещерах.

Этот вывод подтверждается тем фактом, что некоторые из крошечных трафаретов были оставлены на скале на уровне роста ребенка.

«С момента опубликования этой работы мы уже обнаружили три новых миниатюрных рисунка: фигуру человека, пресноводную черепаху и ехидну», - сказал доктор Брэди.

Единственные другие известные места, показывающие крошечные трафаретные наскальные рисунки, существуют в ручье Нильсона в Новом Южном Уэльсе и на острове Кисар в Индонезии. Однако, в отличие от них, на скалистом склоне Йилбилинджи,  изображения представляют собой фигуры, а не разнообразные мотивы, наблюдаемые в северной части Австралии.

Подробнее об исследовании в статье, опубликованной в журнале Antiquity.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра