Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 26 мая 2020 г.

Университет Бата: из отходов биопластика можно сделать полезный продукт

Команда ученых из университетов Бата и Бирмингема разработала более быстрый и эффективный способ переработки «биопластика» на растительной основе.


Команда ученых показала, что их метод химической переработки не только ускоряет процесс, но также может быть преобразован в новый продукт -биоразлагаемый растворитель, который может быть продан для использования в самых разных отраслях промышленности, включая косметику и фармацевтику.

Биопластики, изготовленные из полимолочной кислоты (PLA), становятся все более распространенными в таких продуктах, как одноразовые стаканчики, упаковочные материалы и даже детские игрушки. Как правило, как только они достигают конца своего срока полезного использования, их выбрасывают на свалку или компостируют, а отходы разлагаются до нескольких месяцев.

В новом исследовании ученые показали, что химический процесс с использованием катализатора на основе цинка, разработанного в Университете Бата (University of Bath) и метанола, может быть использован для расщепления реальных потребительских пластиков и получения зеленого растворителя, называемого метиллактатом. 

Статья о результатах исследования опубликована в журнале Industrial & Engineering Chemistry Research.

Профессор Мэтью Джонс (Matthew Jones) из Centre for Sustainable & Circular Technologies Университета Бата сказал: «Очень интересно видеть, как наши катализаторы используются для реальных материалов из различных областей применения. Приятно видеть, что наши катализаторы устойчивы к добавкам в полимер».

«Разработанный нами процесс имеет реальный потенциал для того, чтобы внести вклад в текущие усилия по сокращению количества пластика, поступающего на свалку или сжигаемого, создавая новые ценные продукты из отходов. Наша технология разбивает пластики на их химические строительные блоки перед тем, как «перестраивать» их в новый продукт, поэтому мы можем гарантировать, что новый продукт будет достаточно высокого качества для использования в других продуктах и процессах»,- сказал ведущий исследователь профессор Джо Вуд Joe Wood из Университета Бирмингема (University of Birmingham).

Источник: bath.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра