Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 18 мая 2020 г.

Гавайский университет в Маноа: счастливые в браке люди остаются здоровыми после 65 лет

Молодые в душе, люди в счастливых браках с большей вероятностью выходят на прогулку или совершают длительные прогулки, помогающие им оставаться в форме и быть здоровыми в возрасте старше 65 лет


Согласно новому исследованию, у людей больше шансов оставаться здоровыми и бодрыми после 65 лет, если они счастливы в браке.

Исследователи из Гавайского университета в Маноа (University of Hawaii at Mānoa) изучили данные общественного здравоохранения из Албании, Колумбии и Бразилии, в которых была информация о 1 193 взрослых в возрасте от 65 до 74 лет. 

Они обнаружили, что люди с крепкими и стабильными отношениями с партнером по жизни более активны физически, чем одинокие люди.

То есть, данная группа людей совершает длительные прогулки, например, для занятий физическими упражнениями. Оказалось, что у супружеских пар обычно хорошая сеть друзей, которая помогала им поддерживать форму и настроение.

Команда ученых утверждает, что взаимоотношения супругов больше всего влияют на физическую активность, общее состояние здоровья для каждого участника исследования.

Результаты исследования, опубликованные в журнале «Старение и физическая активность» (Journal of Ageing and Physical Activity), показали, что «межличностные факторы» наиболее тесно связаны с регулярной физической активностью 150 минут или более в неделю.

Исследователь Шевель Дэвис (Chevelle Davis) из Управления исследований общественного здравоохранения в Гавайском университете сказал: «Мы хотели лучше понять, как на уровни физической активности взрослых влияют другие аспекты их жизни».

«Результаты показывают важность контактов с другими людьми пожилого возраста, а также опасность чувствовать себя социально изолированными» - сказала соавтор исследования Кэтрин Пиркл (Catherine Pirkle).

«Пожилые люди, которые испытывают социальную изоляцию, подвергаются большему риску депрессии, ухудшения когнитивных функций и других плохих последствий для здоровья» - сказал Дэвид. «Мы должны найти инновационные способы поддержания взаимосвязей и физической активности, а также следовать рекомендациям общественного здравоохранения».

По словам исследователей, женщины участники исследования, а также все участники с депрессией реже занимались регулярной физической активностью.

«Во время пандемии COVID-19 крайне важно не забывать о важности социальных отношений и поддержания физической активности для снижения хронических заболеваний и преждевременной смерти» - сказала Пиркль. 

По ее словам, проблемы с психическим здоровьем могут усиливаться в периоды изоляции.

Ходьба, которая в целом безопасна и приемлема для большинства пожилых людей, защищает от симптомов депрессии и возможна, когда спортивные залы закрыты.

Более раннее исследование воздействия физических упражнений показало, что пожилые люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют лучшую скорость мышления и память.

Исследователи из Университета Калгари говорят, что пожилые люди лучше справляются с тестами на мышление и память после всего лишь шести месяцев аэробных упражнений. В исследовании приняли участие 206 взрослых, которые до начала шестимесячного упражнения выполняли упражнения не более четырех дней в неделю с умеренной интенсивностью или два дня в неделю с высокой интенсивностью. 

У добровольцев был средний возраст 66 лет, в анамнезе не было проблем с сердцем или памятью, и им давали тесты на мышление и память до и после тренировки. 

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра