Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 08 мая 2020 г.

«Парк юрского периода» ошибся: исследования UWO показывают, что динозавры не охотились стаями

В Висконсинском университете Ошкоша (University of Wisconsin Oshkosh, UWO) провели новый анализ зубов динозавра, который показал, что велоцирапторы (Velociraptor) и их сородичи не охотились, собравшись в большие скоординированные стаи, как это показывали в кино.


Статья об исследовании опубликована в журнале  Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.

Хищники (Deinonychus antirrhopus) с серповидными когтями были известны по фильму «Парк юрского периода» 1993 года, в котором они изображались как высокоинтеллектуальные высшие хищники, которые охотились в группах на крупную добычу.

«Хищные динозавры часто изображаются как волки, охотящиеся стаями», - сказал Джозеф Фредериксон (Joseph Frederickson), палеонтолог позвоночных и директор музея Weis Earth Science Museum в кампусе UWO Fox Cities. «Доказательства такого поведения, однако, не совсем убедительны. Поскольку мы не можем наблюдать лично, как эти динозавры охотятся, мы должны использовать косвенные методы, чтобы определить их поведение в жизни».

Фредериксон руководил исследованием в партнерстве с двумя коллегами: Майклом Энгелем (Michael Engel) из Университета Оклахомы (University of Oklahoma) и Ричардом Сифеллом (Richard Cifell) из Музея Сэма Ноубла (Sam Noble Museum).

По словам Фредриксона, несмотря на широкое признание, доказательства того, что динозавры охотятся стаей, предложенные покойным знаменитым палеонтологом Йельского университета Джоном Остромом, относительно слабы.

«Проблема этой идеи заключается в том, что живые динозавры (птицы) и их родственники (крокодилы) обычно не охотятся группами и редко охотятся на добычу крупнее их самих», - пояснил Д. Фредериксон.

Недавно ученые предложили другую модель поведения этих хищников, которая, как считается, больше похожа на комодских драконов или крокодилов, в которой отдельные особи могут нападать на одно и то же животное, но их сотрудничество ограничено.

У комодских драконов детеныши рискуют быть съеденными взрослыми, поэтому они укрываются на деревьях, где находят богатую пищу, недоступную для их более крупных родителей живущих на земле. Животные, которые охотятся в стаях, обычно не имеют такого разнообразия рациона.

«Если мы посмотрим на рацион молодых хищников по сравнению со старыми, то мы сможем выдвинуть гипотезу о том, охотились ли они в группах», - сказал Фредериксон. 

Чтобы сделать этот вывод, ученые сделали химический анализ зубов ящера Deinonychus , который жил в Северной Америке во время мелового периода около 115 - 108 миллионов лет назад.

«Были использованы стабильные изотопы углерода и кислорода, чтобы составить представление о рационе и источниках воды этих животных. Мы также рассматривали крокодила и травоядного динозавра из одной геологической формации », - сказал Фредериксон.

Ученые обнаружили, что крокодилы мелового периода, как и современные виды, демонстрируют разницу в рационе между особями с самыми маленькими и самыми большими зубами, что указывает на явное изменение рациона по мере их роста.

«Это то, что мы ожидаем от животного, где родители не дают пищу своим детенышам», - сказал Фредериксон. «Мы видим такую же картину у хищных птиц, где самые маленькие и большие зубы не имеют одинаковые средние значения изотопов углерода, что указывает на то, что их обладатели ели разные продукты. Это означает, что молодых особей старшие не кормили, поэтому мы считаем, что «Парк Юрского периода» был неправ в отношении поведения хищников».

Фредериксон добавил, что метод, использованный в этом исследовании для анализа углерода в зубах, может быть применен, чтобы увидеть, могли ли другие вымершие существа охотиться в стаях.

Источник: uwosh.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра