Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 01 мая 2020 г.

В пустыне Сахара обнаружен динозавр, живший под водой сто миллионов лет назад

Первое в истории доказательство того, что динозавр плавал, жил и охотился под водой, было обнаружено в пустыне Сахара.


Пустыня Сахара 100 миллионов лет назад была не пустыней, а регионом с реками и водными путями, изобилующими жизнью. Речной монстр под названием Spinosaurus aegyptiacus двигался по воде с плавником, похожим на хвост, и захватывал скользкую добычу шестидюймовыми коническими зубами, именно так представляют ученые динозавра.

Ученые нашли в современном Марокко окаменелый хвост динозавра молоди этого вида, длиной в два фута (61 см) в форме весла.

Известно, что взрослые особи достигали до 50 футов (15м 24 см) в длину и весили до 20 тонн, но найденный образец еще не достиг своего полного размера - 35 футов (10 м 67 см) от морды до хвоста и весит около четырех тонн.

Взрослые особи были в безопасности, но исследователи говорят, что подростки могли подвергаться риску нападения гигантских рыб и огромных доисторических крокодилов. Исследователи, которые руководили проектом и обнаружили ископаемое, считают этот враждебный морской мир «рекой смерти».

Во времена Спинозавра несколько других групп рептилий освоили воду, включая ихтиозавров, но не динозавров. Недавно обнаруженный хвост Spinosaurus aegyptiacus показывает, что он был хорошо приспособлен к водному образу жизни.

Как и его хвост, многие другие особенности этого динозавра, такие как высокое положение ноздрей, тяжелые кости, короткие ноги и веслообразные ступни, указывают на жизнь в воде, а не на суше.

Ученые считают, что динозавры не только доминировали на суше и поднимались в воздух в как птицы, они вернулись в воду и стали там главными хищниками.

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature.

Команда ученых из Университета Касабланки, Портсмутского университета, Университета Детройта, ведущие раскопки с 2015 года, пришли к выводу, что это животное было действительно водным хвостовым динозавром, который, вероятно, большую часть своей жизни провел под водой.

Исследованием руководил палеонтолог университета Детройта Мерси (University of Detroit Mercy), доктор наук Низар Ибрагим (Nizar Ibrahim). В его команду входили доктор Унвин (Dr Unwin) и профессор Дэвид Мартилл (David Martill) из Портсмутского университета (University of Portsmouth.) 

Ученые начали раскопки скелета Спинозавра на юге Марокко в 2015 году и сделали историческое открытие его почти полного и хорошо сохранившегося хвоста в 2018 году. 

«Этот ископаемый участок был невероятным. Это первый скелет Спинозавра, найденный за более чем сто лет», - сказал профессор Мартилл. «Ученые всегда ломали голову над Спинозавром, потому что применение новых научных методов к этому животному до сих пор было невозможно, потому что оригинальный материал был уничтожен во время Второй мировой войны».

До сих пор остается загадкой, почему только один динозавр покорил воду, ведь считалось, что динозавры никогда не плавали.

Доктор Ибрагим сказал: «Это открытие - гвоздь в гроб для идеи, что не-птичьи динозавры никогда не вторгались в водное царство. Этот динозавр активно преследовал добычу в толще воды, а не просто стоял на мелководье, ожидая, пока рыба проплывет. Вероятно, большую часть жизни он провел в воде».

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра