Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 21 апреля 2020 г.

Ученые из Техасского университета в Остине нашли новую, похожую на Землю планету Kepler-1649c

Команда ученых во главе с Эндрю Вандербургом (Andrew Vanderburg) из Университета Техаса в Остине (University of Texas at Austin) использовала данные реанализа космического телескопа НАСА «Кеплер» (NASA’s Kepler) для исследования экзопланеты размером с Землю, которая может содержать жидкую воду.


Ученые обнаружили эту планету, названную Kepler-1649c, когда просматривали старые записи наблюдений с Кеплера. Из всех экзопланет, найденных Кеплером, эта планета, расположенная в 300 световых годах от Земли, наиболее похожа на Землю по размерам и расчетной температуре.

Недавно открытая планета всего в 1,06 раза больше нашей. Кроме того, количество звездного света, которое она получает от своей ведущей звезды, составляет 75% от количества света, который Земля получает от нашего Солнца и это означает, что температура экзопланеты может быть аналогичной температуре нашей планеты. Но в отличие от Земли,  Kepler-1649c вращается вокруг красного карлика. Хотя в этой системе не наблюдалось ни одной звезды, этот тип звезд известен вспышками, которые могут сделать окружающую среду планеты сложной для любой потенциальной жизни.

«Этот интригующий, далекий мир дает нам еще большую надежду на то, что вторая Земля находится среди звезд, ожидая, когда ее найдут», - сказал Томас Зурбухен (Thomas Zurbuchen), помощник администратора Дирекции научных миссий НАСА (NASA’s Science Mission Directorate) в Вашингтоне. «Данные, собранные такими миссиями, как Кеплер и наш Транзитный спутник Exoplanet Survey Satellite (TESS) продолжит приносить удивительные открытия, поскольку научное сообщество совершенствует свои способности искать перспективные планеты из года в год ».

О Kepler-1649c еще многое неизвестно, в том числе о ее атмосфере, которая может повлиять на температуру планеты. Текущие расчеты размера планеты имеют значительные пределы погрешности, как и все значения в астрономии при изучении объектов, находящихся так далеко. Но, основываясь на том, что известно, Kepler-1649c особенно интригует ученых, ищущих миры с потенциально обитаемыми условиями.

Существуют другие экзопланеты, которые, по оценкам, ближе к Земле по размерам, а другие могут быть ближе к Земле по температуре, но нет другой экзопланеты, которая считается ближе к Земле по обоим этим значениям, которая также находится в обитаемой зоне.

«Из всех неправильно помеченных планет, которые мы нашли, эта особенно интересна, не только потому, что она находится в обитаемой зоне и размере Земли, но и из-за того, как она может взаимодействовать с соседней планетой», - сказал Вандербург. «Если бы мы не просмотрели работу алгоритма вручную, мы бы пропустили его».

Kepler-1649c вращается вокруг своей маленькой звезды красного карлика так близко, что год на Kepler-1649c эквивалентен только 19,5 земным дням. У системы есть еще одна каменистая планета примерно того же размера, но она вращается вокруг звезды примерно на половине расстояния от Kepler-1649c, подобно тому, как Венера вращается вокруг нашего Солнца на половине расстояния, которое делает Земля. Звезды красных карликов являются одними из самых распространенных в галактике, что означает, что планеты, подобные этой, могут быть более распространенными, чем считалось ранее.

Источник: mcdonaldobservatory.org

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра